Статья 159 часть 3



Дело № 1- 177 (2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

С. Екатеринославка09 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд под председательством судьи Крицкой И.А.

С участием:

Государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Заболотиной Г.Г.

Представителя потерпевшего Благовещенского отделения № ОАО АКБ «ФИО7» - ФИО4

Подсудимой О.А.А.

защитника ФИО2 адвоката адвокатского кабинета ФИО2 <адрес> представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балфиновой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

О.А.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с <адрес>, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, с высшим образованиеи, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ДД.ММ.ГГГГ О.А.А., согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности контролера кассира дополнительного офиса 0141 Благовещенского отделения № ОАО АКБ ФИО9. Также с О.А.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого она принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб возникший у Банка в результате возмещения ей ущерба иным лицам и в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Банка и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Банку либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время О.А.А. находилась на своем рабочем месте в помещении кассы дополнительного офиса 0141 Благовещенского отделения № ОАО АКБ «ФИО7», расположенного по адресу <адрес> <адрес>.. В это время у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества принадлежащего Благовещенскому отделению № ОАО АКБ ФИО7 путем обмана, а именно денежных средств, в виде незаконного получения выигрыша по билетам лотереи «Всероссийская денежная лотерея», организатором которой является «ООО «Дирекция спортивных лотерей» между которой и ОАО АКБ «Сбербанк РФ» заключено соглашение о выплате выигрышей. С этой целью О.А.А., достоверно зная правила игры в данную лотерею и условия выплаты выигрышей, решила подделать игровые окна лотерейного билета таким образом, чтобы лотерейный билет стал выигрышным, то есть путем вклеивания соответствующих игровых окон с невыигрышных билетов, имеющих защитное покрытие, с целью получения денежных средств в сумме 6500 рублей.

Сразу после этого, О.А.А.,, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества принадлежащего Благовещенского отделения № ОАО АКБ ФИО7 путем обмана, а именно денежных средств, в виде не законного получения выигрыша по билетам лотереи «Всероссийская денежная лотерея», умышленно, не законно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на посягательства, на нормальные общественные отношения в сфере распределения материальных благ, из ранее приобретенных ею лотерейных билетов, которые были не выигрышными вырезала окна (этажи) с защитным слоем и наклеила их в окна (этажи) семи лотерейных билетов, тем самым получила выигрышными 6 лотерейных билетов по 1000 рублей и один выигрышный лотерейный билет- 500 рублей. А именно: в лотерейном билете № № в игровом окне первой строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем на котором имеется цифровое значение рублей (50 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО12 10 00 № УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> дату выплаты выигрыша ДД.ММ.ГГГГ. Выигрыш билета составил 1000 рублей,

В лотерейном билете № № в игровом окне третьей строки левого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем на котором имеется цифровое значение рублей (150 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО13 № ОВД <адрес>. Проставила дату выплаты выигрыша ДД.ММ.ГГГГ. Выигрыш билета составил 1000 рублей.

В лотерейном билете № № в игровом окне первой строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем, на котором имеется цифровое значение рублей (50 рублей); в игровом окне четвертой строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем, на котором имеется цифровое значение рублей (300 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО13 № ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Проставила дату выбрать: выигрыша ДД.ММ.ГГГГ. Выигрыш билета составил 1000 рублей.

В лотерейном билете № № в игровом окне четвертой строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмента другого лотерейногоо билета с защитным слоем на котором имеется цифровое значение рублей (300 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО15. 10 01 №от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским РОВД <адрес> № <адрес> №». Проставила дату выплаты выигрыша - ДД.ММ.ГГГГ. Выигрыш билета составил 500 рублей.

В лотерейном билете № № в игровом окне третьей строки левого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем на котором имеется цифровое значение рублей (150 рублей), в игровом окне четвертой строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем на котором имеется цифровое значение рублей (300 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО16 № Октябрьским РОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Проставила дату выплаты выигрыша -ДД.ММ.ГГГГ года. Выигрыш билета составил 1000 рублей.

В лотерейном билете № № в игровом окне третьей строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем, на котором имеется цифровое значение рублей (150 рублей); в игровом окне шестой строки левого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем на котором имеется цифровое значение рублей (1000 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО17 № ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Проставила дату выплаты выигрыша ДД.ММ.ГГГГ. Выигрыш билета составил 1000 рублей.

В лотерейном билете № № в игровом окне шестой строки Левого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем, на котором имеется цифровое значение рублей (1000 рублей); в игровом окне пятой строки правого столбца удалила защитный слой, после чего наклеила фрагмент другого лотерейного билета с защитным слоем, на котором имеется цифровое значение рублей (500 рублей), на оборотной стороне билета указала данные получателя выигрыша: «ФИО18 № ДД.ММ.ГГГГ. Зейским РОВД <адрес> №, <адрес>44. Проставила дату выплаты выигрыша ДД.ММ.ГГГГ. Выигрыш билета составил 1000 рублей.

После чего из кассы взяла себе в счет оплаты по лотерейным билетам с номерами № №, № №, № № денежные средства в сумме 3000 рублей, выписав по кассе расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время О.А.А. из кассы взяла себе в счет оплаты по лотерейным билетам с номерами № №, № №, № №, № № денежные средства в сумме 3500 рублей, выписав по кассе расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Таким образом, О.А.А., используя служебное положение в личных корыстных целях похитила денежные средства на общую сумму 6500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ущерб Благовещенскому отделению № ОАО АКБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

После внесения изменений лотерейные билеты были направлены в ОКО УКР Сибирского банка <данные изъяты> России для погашения, где ДД.ММ.ГГГГ семь лотерейных билетов «Всероссийской жилищной лотереи» с серийными номерами: №; №; №; №; №; АА №; № не были приняты к уничтожению и возвращены в Благовещенское отделение № ОАО АКБ «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимая О.А.А. признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, раскаивается в содеянном, полностью согласна с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против особого порядка разбирательства по делу. Гражданский иск не заявлен, причиненный ущерб возмещен.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против особого порядка разбирательства по делу, подсудимая О.А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действиям О.А.А. дана верная юридическая квалификация по ч.3 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой О.А.А. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает следующее.

Подсудимая О.А.А. положительно характеризуется по месту жительства, замужем, воспитывает двоих малолетних детей, находится в декретном отпуске (л.д. 97-98 ), не состоит на учете в МУЗ «Октябрьская ЦРБ» у врача нарколога и психиатора (л.д.99-100), ранее не судима (л.д. 101).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой О.А.А. являются наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой О.А.А. судом не установлено.

В силу ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой О.А.А. учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против собственности, при отсутствии тяжких последствий по делу, сведений характеризующих личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым, назначить ей наказание, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, без ограничения свободы.

Учитывая материальное положение О.А.А., находящейся в декретном отпуске, суд считает не целесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О.А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное О.А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Контроль за поведением условно осужденной О.А.А. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением по месту жительства осужденной.

Меру пресечения избранную в отношении О.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –лотерейные билеты, компакт-диск, расходные ордера, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

ПредседательствующийКрицкая И.А.