Дело № 1-210 (2010 г)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«12» октября 2010 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Крицкой И.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьской района Заболотиной Г.Г.
подсудимого ФИО1
потерпевшего ФИО2
защитника Ярема А.М., адвоката Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт», представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Балфиновой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чита, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в городе <адрес> края, фактически проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 и несовершеннолетний ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 и ФИО5 зная, что во дворе дома ФИО2 B.C. по <адрес>.35 в <адрес> находится автомобиль ВАЗ-№, принадлежащий ФИО2, решили покататься на автомобиле по <адрес>. Таким образом, у ФИО1 и ФИО5 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения (угон) в группе лиц по предварительному сговору.
Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения (угон), около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО5пришли на подворье <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместными усилиями выкатили, принадлежащий ФИО2 автомобиль ВА3-№, государственный регистрационный знак №. Затем ФИО5 сел за руль автомобиля и воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля, а ФИО1 сел рядом на пассажирское сидение автомобиля, и следуя единому преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем ФИО2, без цели хищения, ФИО1 и ФИО5 на автомобиле покинули место стоянки.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в полном объеме признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку потерпевший не возражает на особом порядке судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты.
Действиям ФИО1 дана верная юридическая квалификация по раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО6, судом не установлены.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, обязав его не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного органа.
Меру пресечения в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
ПредседательствующийКрицкая И.А.