Статья 228 ч. 1



Дело №(10)


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка «13» апреля 2010 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи

Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской области Заболотиной,

защитника Ярема ,

адвоката Октябрьского филиала Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Д.В.В.,

при секретаре Ребровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Д.В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Октябрьского района Амурской области, имеющего начальное образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего трех малолетних детей, работающего машинистом котельной ООО «Варваровский коммунальщик - 1», проживающего в <адрес> Октябрьского района Амурской области, зарегистрированного в <адрес> Тамбовского района Амурской области, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в <адрес> Октябрьского района Амурской области Д.В.В. с целью приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления в крупном размере, пришел на участок произрастания дикорастущей конопли, прилегающий к территории зернового двора колхоза «<данные изъяты>» <адрес>, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая этого, путем сбора в принесенную с собой белую синтетическую сумку верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.

В этот же день в 14 часов 20 минут на участке местности, прилегающем к территории зернового двора колхоза «Колос» <адрес> Д.В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него белую синтетическую сумку с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом <данные изъяты> грамма, приобретенным и хранимым при себе Д.В.В. без цели сбыта.

Д.В.В., согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Д.В.В., осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Д.В.В., согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям Д.В.В. дана верная юридическая квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Д.В.В. поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года размер наркотического средства марихуаны, превышающий 6 граммов, отнесен к крупному размеру наркотических средств.

При назначении наказания Д.В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, трудоустроенность.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Д.В.В. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Д.В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д.В.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Д.В.В. возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области, возложив обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Д.В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу синтетическую сумку с наркотическим средством марихуаной и три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД Октябрьского района, уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД Октябрьского района Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -