Статья 158 ч.3 п. а



Дело № 1-161(10)


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка «26» июля 2010 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Винниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района Амурской области Панаско К.А.,

защитника Рыбачева С.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен

Номер обезличен

подсудимого П.А.С.,

при секретаре Ребровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении П.А.С., рождения Дата обезличена года, уроженца ... района ..., имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 24.00 часов в ... района ... у П.А.С., находившегося в доме Номер обезличен ... по ..., где проживает К.А.А, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества, принадлежащего П.Ж.В., проживающей по ..., ..., с целью последующей продажи и использования вырученных денег для приобретения спиртных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.Ж.В., П.А.С. Дата обезличена года около 01.00 часов прошел на территорию усадьбы дома Номер обезличен ... по ..., где проживает П.Ж.В., и, пользуясь тем, что жильцы дома спят и никто не наблюдает за его противоправными действиями, подошел к входной двери веранды дома, с помощью ветки открыл запорное устройство - крючок, открыл дверь и незаконно проник в помещение веранды дома, откуда умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с причинением имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, для дальнейшего использования в личных целях, от окна справа от входной двери похитил алюминиевый бидон, стоимостью 700 рублей, и пять килограммов сахара, стоимостью 32 рубля за 1 кг, на сумму 160 рублей, принадлежащих П.Ж.В., которые вынес из помещения веранды дома.

Сразу после этого, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.Ж.В., прошел к клеткам для содержания кроликов, находящихся под навесом, расположенном напротив входной двери веранды дома, откуда умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с причинением имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, из клетки, совершил хищение двух кроликов, один, стоимостью 800 рублей, второй - стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1300 рублей.

Таким образом, П.А.С. совершил хищение имущества, принадлежащего П.Ж.В., на общую сумму 2160 рублей, скрывшись с места преступления, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.Ж.В. материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

Действия П.А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по жилище.

В судебном заседании П.А.С. полностью признал свою вину в тайном хищении алюминиевого бидона, 5 килограммов сахара и двух кроликов, принадлежащих П.Ж.В., с причинением ей материального ущерба на общую сумму 2160 рублей, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый П.А.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым П.А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что действия П.А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания П.А.С. по личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что П.А.С. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный потерпевшей ущерб, а также с учетом мнения потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание П.А.С. возможно без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к П.А.С. дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П.А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за поведением осужденного П.А.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения в отношении П.А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -