Дело № 1-188 (2009 г)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Екатеринославка «11» ноября 2009 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Крицкой И.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьской района Заболотиной Г.Г.
подсудимого ФИО0
защитника Ярема А.М.,
адвоката Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт» с. Екатеринославка, представившего удостоверение № 177 от 17.03.2003 года и ордер № 291 от 10 ноября 2009 года
при секретаре Балфиновой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО0 родившегося Дата обезличена года, в ... района ..., учащегося 4 курса ПУ-4 ..., не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... ...... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 01 часа у ФИО0, находившегося в салоне автомобиля «Ниссан Пульсар» 1987 года выпуска, государственный регистрационный номер А 312 КК, принадлежащего ФИО2 и стоящего у дома Номер обезличен по ... ... района ... возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан Пульсар» с целью прокатиться на нем по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, ФИО0, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, лишая возможности пользоваться своим имуществом и желая этого, завладел автомобилем марки «Нисан-Пульсар»» и скрылся на нем с места стоянки.
ФИО0 в полном объеме признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ- угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Раскаивается в содеянном, заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Согласен на рассмотрение дела без участия потерпевшего ФИО2.
Потерпевший ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, что подтверждается материалами дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил. В ходе предварительного следствия гражданский иск не заявлял, угнанный автомобиль ему возвращен, потерпевший не возражал против особого порядка проведения судебного заседания л.д. 142).
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, без участия потерпевшего.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, без участия потерпевшего.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку потерпевший не возражает на особом порядке судебного разбирательства, подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый ФИО0 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты.
Действиям ФИО0 дана верная юридическая квалификация по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает следующее.
ФИО0 посредственно характеризуется по месту жительства, в ... проживает с матерью л.д. 39), на учете в МУЗ «Октябрьская ЦРБ» у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.40,41), ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО0 является его молодой возраст, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО0 судом не установлено.
В силу ст. 60 и 62 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому ФИО0, учитывая данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного ФИО0 возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО0, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 под сохранной распиской, вернуть по принадлежности. Возложить исполнение приговора в этой части на Октябрьский ОВД.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Председательствующий судья Крицкая И.А.