Дело № 1-1(09)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка «11» ноября 2009 года
Судья Октябрьского районного суда Амурской области
Барабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской области Заболотиной Г.Г.,
защитника Рыбачева С.А.,
адвоката адвокатского кабинета с.Екатеринославка, представившего удостоверение № 356 от 16 января 2006 года и ордер № 386 от 11 ноября 2009 года,
подсудимого ФИО0,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. Екатеринославка, Октябрьского района Амурской области, по ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Октябрьским районным судом Амурской области по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под страже с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 14 часов в с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области ФИО0 с целью приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере, взяв с собой из дома белый полимерный пакет, пришел на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный в западной части с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области на территории бывшего СПК «Октябрьский», действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая этого, путем сбора в принесенный с собой пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 406, 4 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года 16 часов.
В этот же день около 16 часов на ... с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области ФИО2 задержали сотрудники милиции, обнаружили и изъяли у него полимерный пакет белого цвета, заполненный на половину наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 406,4 грамм, приобретенным и хранимым ФИО0 без цели сбыта.
ФИО0, согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый ФИО0, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый ФИО0, согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям ФИО0 дана верная юридическая квалификация по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак совершенного ФИО0 преступления как совершенного в отношении наркотических средств «в особо крупном размере», обоснованно вменен в вину ФИО0, поскольку согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств.
При назначении наказания ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО0 ранее судим, преступление им совершено в течение испытательного срока, суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительную меру наказания штраф с учетом материального положения подсудимого суд пришел к выводу не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО0 условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда Амурской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по предыдущему приговору окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО0 время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО0 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану весом 405,7 грамма, конверты с тампонами со смывами и срезами ногтевых пластин пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Октябрьскому району - уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -