Дело № 1-162 (2009 г)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Екатеринославка «06» октября 2009 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Крицкой И.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьской района Заболотиной Г.Г.
подсудимого ФИО1
подсудимого ФИО0
защитника Рыбачева С.А,
адвоката адвокатского кабинета с. Екатеринославка, представившего удостоверение № 356 от 16.01.2006 года и ордер № 340 от 06.10.2009 года
защитника Ярема А.М.,
адвоката Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт», представившего удостоверение № 177 выданное 17.03.2003г, ордер № 252 от «06» октября 2009 г.
при секретаре Балфиновой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 родившегося Дата обезличена года, поселке Глинный Красноярского края, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации в ... ...... ..., судимого приговором Белогорского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года по ч.4 ст. 337 УК РФ к 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно освобожден Дата обезличена года, с неотбытым сроком 2(два) месяца) 23 дня.
ФИО0 родившегося Дата обезличена года, в ... района Приморского края, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего машинистом зернового двора в колхозе «Колос» ..., проживающего в ... ..., ...... ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 17 часов в квартире Номер обезличен «а» по ... ... района ..., у ФИО0 внезапно возник умысел на хищение имущества ФИО3. ФИО0 действуя из корыстных побуждений, умышленно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, осознавая, что за его действиями наблюдают ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 с которыми он находится в дружеских отношениях, и которые в случае сопротивления потерпевшего могут оказать ему помощь, а так же то обстоятельство, что потерпевший ФИО8 воспринимает его действия как совместные с ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, при этом, действуя совместно в группе лиц с ФИО1, взял переносной стереофонический электрофон «Волна-307», стоимостью 200 рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 200 рублей. В это же время у ФИО1, видевшего, что ФИО0 совершает открытое хищение переносного стереофонического электрофона «Волна -307», внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, действуя совместно в группе с ФИО0, понимая, что за его действиями наблюдают ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 и потерпевший ФИО3, которым очевидны его действия, ФИО1 взял мобильный телефон «LG 3300» стоимостью 2000 рублей, два компакт диска стоимостью 90 рублей каждый, а всего на сумму 180 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей. В результате совместных действий ФИО0 и ФИО1 потерпевшему ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2380 рублей.
ФИО0 и ФИО1 в полном объеме признали свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц. Раскаиваются в содеянном, заявили о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Согласны на рассмотрение дела без участия потерпевшего ФИО3.
Потерпевший ФИО3 надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, что подтверждается материалами дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил. В ходе предварительного следствия гражданский иск не заявлял, похищенное имущество ему возвращено, он не возражал против особого порядка проведения судебного заседания л.д. 142).
Адвокаты поддерживают ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке, без участия потерпевшего.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, без участия потерпевшего.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку потерпевший не возражает на особом порядке судебного разбирательства, подсудимые ФИО1 и ФИО0 осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимые ФИО1 и ФИО0 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты.
Действиям ФИО1 и ФИО0 дана верная юридическая квалификация по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает следующее.
ФИО1 посредственно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в ... проживает без регистрации и без паспорта л.д. 132-133), на учете в МУЗ «Октябрьская ЦРБ» у врача психиатора и нарколога не состоит л.д.130-131), судимость, по приговору Белогорского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года по ч. 4 ст. 337 УК РФ, не погашена л.д. 125-129).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.
В силу ст. 60 и 63 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает следующее.
ФИО0 посредственно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 50-51) по месту работы в колхозе «Колос» характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Октябрьская ЦРБ» у врача психиатора не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом «Злоупотребление продуктов конопли» л.д. 48-49). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО0 судом не установлено. Однако, учитывая, что ФИО0 был условно осужден и в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, суд считает необходимым, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исполнение наказания.
Меру пресечения в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение ФИО0 назначенное приговором Октябрьского районного суда Амурской области от 24 июля 2008 года.
В силу ст. 70 УК РФ, окончательно назначить наказание ФИО0 по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Амурской области от 24 июля 2008 г., окончательно определив к отбытию наказания 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО0, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 под сохранной распиской, вернуть по принадлежности. Возложить исполнение приговора в этой части на Октябрьский ОВД.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Председательствующий судья Крицкая И.А.