приговор 228 ч2



Дело Номер обезличен 2009 г/


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка « 12» августа 2009 года

Судья Октябрьского районного суда Амурской области Кузько Е.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской области Супруна В.Н.,

защитника Рыбачева С.А., представившего ордер № 257 от 11 августа 2009 года, и удостоверение № 356 от 16.01.2006 г.,

подсудимого ФИО0,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ФИО0, родившегося Дата обезличена года, в ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, ранее не судимого, работающего ООО «Тепловик -3», проживающего в ..., ... ..., по ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, Дата обезличена года, в 16 часов местного времени умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приехал на личном автомобиле марки ВАЗ 2106 государственный номер В 114 ЕА 28 РУС на участок местности, находящийся в 20 метрах на запад от дома Номер обезличен по ... ... района ..., где собрал, в найденную на данном участке местности синтетическую сумку до полной вместимости, верхушечные части дикорастущей травы конопля с 35 кустов. Тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г., что относится к особо крупному размеру наркотических средств.

После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой не менее 2350 г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил синтетическую сумку с данным наркотическим средством в багажнике своего автомобиля марки ВАЗ 2106 государственный номер В 114 ЕА 28 РУС в пути следования от ... района ... до ... района ... с 16 часов 40 минут местного времени до 17 часов 20 минут местного времени этого же дня и по месту своего жительства: ... ... ... ... ... ... с 17 часов 20 минут местного времени Дата обезличена года до 19 часов местного времени Дата обезличена года. Тем самым незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г.

Он же, Дата обезличена года в 16 часов 30 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку к месту своего жительства: ... ... ... ... ... ..., ранее незаконно приобретённого им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г., для дальнейшего частичного изготовления наркотического средства, имея его в багажнике вышеуказанного автомобиля, в синтетической сумке, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, выехал от ... района ... и приехал в ... района ..., тем самым незаконно перевёз наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г., относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства Дата обезличена года в 13 часов местного времени находясь по месту своего жительства: ... ... ... ... ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, часть незаконно приобретённого им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г. при помощи куска материи вручную простучал в металлическую чашку. Образовавшуюся на дне и стенках чашки порошкообразную массу собрал и спрессовал в комок, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш, массой 340 ... наркотическое средство - гашиш, массой, 340 г. поместил в сдвоенный полимерный пакет. После чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил сдвоенный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 340 г., в надворной постройке для хранения угля, расположенной по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ... ... ... с 14 часов местного времени Дата обезличена года до 19 часов местного времени Дата обезличена года. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил наркотическое средство -гашиш, массой 340 г., относящееся к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г. разделил на части и незаконно хранил по месту своего жительства: ... ... ... ... ... ... в кладовой, расположенной на террасе дома: синтетическую сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1516 г., помещённый в эту же сумку полимерный пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 162 г.; в диване, расположенном на террасе дома полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 434 г.; в надворной постройке для хранения угля: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 340 г. и полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 238 г. с 15 часов местного времени Дата обезличена года до 19 часов местного времени Дата обезличена года. Тем самым незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 2350 г. и наркотическое средство -гашиш, массой 340 г. относящиеся к особо крупному размеру, для дальнейшего незаконного употребления и изготовления наркотического средства, без цели сбыта.

Он же, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства Дата обезличена года в 14 часов местного времени, находясь по месту жительства: ... ... ... ... ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из части ранее собранной им травы конопли, хранившейся в надворной постройке для хранения угля, при помощи специально купленной для этой цели бутылки растворителя, металлической чашки, путём замачивания травы конопли в растворителе и выпаривания полученного раствора на электроплите, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,21 ... на дне и стенках чашки налёт собрал табачной массой и частями поместил в две квитанции об уплате за электроэнергию, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,13 г. и 1,08 г., общей массой 2,21 ... чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил при себе в кожаной перчатке бумажный свёрток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,13 г. во время нахождения по месту своего жительства: ... ... ... ... ... ... и в пути следования пешком на железнодорожный вокзал ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги ... и на вышеуказанном железнодорожном вокзале в кожаной перчатке одетой на нём, с 15 часов местного времени Дата обезличена года до 16 часов 25 минут местного времени этого же дня. Бумажный свёрток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,08 г. незаконно хранил в настенном шкафу по месту своего жительства: ... ... ... ... ... с 15 часов местного времени до 19 часов местного времени Дата обезличена года. Тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,21 г.,. что относится к крупному размеру наркотических средств.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут местного времени в ходе осмотра места происшествия, а именно крыльца железнодорожного вокзала ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги ..., в присутствии понятых, в металлической урне сотрудником милиции был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,13 г., который ФИО0 незаконно хранил при себе и выбросил в урну во время доставления его в комнату милиции ЛПМ на ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги.

Дата обезличена года в 19 часов местного времени во время осмотра места происшествия кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... и надворных построек, расположенных во дворе данного дома, с письменного заявления ФИО0, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: в кладовой, расположенной на террасе дома синтетическая сумка, в которой находились: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1516 г. и помещённый в эту же сумку полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 162 г.; в диване находящемся на террасе дома сдвоенный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 434 г.; в настенном шкафу, находившемся в кухне дома, бумажный свёрток, изготовленный из квитанции об уплате за электроэнергию, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,08 г.; в строении, используемом для хранения угля сдвоенный полимерный пакет серого цвета, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 340 г. и полимерный пакет стального цвета, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 238 ..., таким образом, у ФИО0 по месту жительства сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты наркотические средства: гашиш, массой 340 г, масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,08 г., каннабис (марихуана), общей массой 2350 г.

Количество наркотического средства 2350 грамм каннабиса(марихуаны), а также 340 гр. Наркотического средства гашиш, изъятых у ФИО0, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотических средств,количество масла каннабиса (гашишное масло), изъятой у ФИО0 общей массой 2,21 г.,. относится к крупному размеру наркотических средств.

ФИО0, согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый ФИО0, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый ФИО0, согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям ФИО0, дана верная юридическая квалификация по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО0, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд расценивает то, что он ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется, своим поведением в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления.

На основании изложенного, и учитывая, что действия ФИО0, не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением ФИО0 возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области.

Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства по делу- железнодорожный билет на поезд, 2 фрагмента счет- извещений об оплате за электроэнергию на имя ФИО0, - хранить при деле, 2 бумажных пакета с веществом, 3 полимерных пакета с веществом изъятым у ФИО0, пакет с тампоном со смывами с рук, контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на Амурский ЛУВДЖВВТ ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -