незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Екатеринославка Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда Амурской области Новорецкая Е.П,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Октябрьского района Заболотиной Г.Г,

подсудимого Васильева ...,

адвоката Ярема А.М,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скубко Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в ... ...,... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима, Дата обезличена года постановлением ... суда ... условно-досрочно освобожден на неотбытый срок один год четыре месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов Васильева А. А.с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, взяв с собой белый синтетический мешок, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенной на территории бывшей молочно-товарной фермы СПК «Переясловское», в 400 метрах в юго-восточном направлении от ... района, где незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства РФ, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, в период с 13 часов до 13.55 часов приобрел путем собора верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли наркотическое средство- каннабис (марихуану) весом 2073,2 граммов, которую поместил в принесенный с собой синтетический мешок, и хранил при себе до 14 часов Дата обезличена года, когда работниками милиции Васильева А. А. был задержан и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят белый синтетический мешок с наркотическим средством- каннабис (марихуана) весом 2073,2 граммов, что относится к особо крупному размеру

Васильева А. А. согласился с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство и мнение государственного обвинителя, не возражавшего против судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Васильева А. А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Васильева А. А. согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты. Действия Васильева А. А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Васильева А. А. суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, что он посредственно характеризуется, как смягчающее наказание обстоятельством суд учитывает раскаивание в содеянном, но учитывая, отягчающее его ответственность обстоятельство рецидив преступлений что, он ранее судим, им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, поэтому суд считает необходимым в силу ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и по правилам ст.70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания- штраф суд пришел к выводу к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васильева ... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 п.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Васильева А. А. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно назначить Васильева А. А. наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказании в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильева А. А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Васильева А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под-стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - синтетический мешок с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) весом 2073,2 граммов, бумажные пакеты с контрольным тампоном, с тампоном со смывами с рук, срезы ногтевых пластин Васильева А. А.- уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по ...у ....

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному Васильева А. А., содержащемуся под стражей. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: