незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Екатеринославка «14 » мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Амурской области Новорецкая Е.П,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Октябрьского района Заболотиной Г.Г,

подсудимого Шиянова ... ...,

защитника Ярема А.М,

представившего удостоверение № 177 от 17 марта 2003 года,

ордер №120 от 13 мая 2010 года,

при секретаре Скубко Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиянова ... ..., родившегося 23 марта 1977 года в ... района ..., проживающего там же по ...,15, гражданина РФ, со среднее - специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных стю.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут Шиянова В.В. с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства - гашиша и незаконного изготовления, хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 1500 метрах к северо-западу от дома Номер обезличен по ... ... района, где руками нарвал в принесенный с собой специально для этой цели половину полимерного мешка верхушечные части дикорастущей травы конопли, из которых Дата обезличена года в 22 часа местного времени, находясь на террасе своего дома Номер обезличен по ... ... района, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, при помощи эмалированного таза, марли, путем простукивания руками верхушечных частей дикорастущей травы конопли через марлю, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 272,04 грамма и 1,58 грамма, общей массой 273, 62 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего часть наркотического средства - гашиша, массой 272,04 грамма поместил в прозрачный полимерный пакет, который запаял при помощи электрической плитки. Оставшуюся часть наркотического средства- гашиша, массой 1,58 грамма поместил в бумажный сверток.

Дата обезличена года в 00 часов 30 минут, находясь на террасе своего дома по ..., 15 ... района, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, при помощи эмалированного таза, растворителя и электрической плитки, путем замачивания в эмалированном тазу части ранее незаконно приобретенной растительной массы дикорастущей травы конопли в растворителе и дальнейшего выпаривания на электрической плитке получившегося раствора, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,40 грамм, относящееся к крупному размеру, которое поместил в бумажный сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 1,58 грамм. Далее, в 01 час 20 минут местного времени Дата обезличена года Шиянова В.В. положил наркотическое средство-гашиш, массой 272,04 грамма и 1, 58 грамма, общей массой 273,62 грамма и наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,40 грамм в снежный сугроб, расположенный в 1 метре к востоку от восточной стены деревянного строения бани, находящейся на территории его дома Номер обезличен по ... ... района, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента когда данные наркотические средства взял ФИО5

Дата обезличена года в 19 часов 05 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги ... сотрудниками милиции был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра в 19 часов 15 минут местного времени, в присутствии понятых под пуховиком, надетым на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - гашишем, массой 272,04 грамм, бумажный сверток с наркотическим средством гашишем, массой 1,58 грамм и наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,40 грамм, которое относится к крупному размеру. Общая масса наркотического средства- гашиша составила 273,62 грамма, что относятся к особо крупному размеру.

Дата обезличена года в 8 часов 30 минут Шиянова В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 1500 метрах к северо-западу от дома Номер обезличен по ... ... района, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, руками, нарвал половину принесенного с собой специально для этой цели полимерного мешка верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 5354 грамма, относящееся к особо крупному размеру. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления данный мешок с наркотическим средством перенес в строение бани, расположенное на территории двора его дома Номер обезличен по ... ... района где незаконно хранил с 10 часов местного времени Дата обезличена года до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в 16 часов 10 минут в ходе проведенного обыска в бане Шиянова В.В., расположенной на территории двора дома Номер обезличен по ... ... района сотрудниками милиции был обнаружен и изъят серый синтетический мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 5354 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Шиянова В.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и заявил о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Шиянова В.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Шиянова В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Шиянова В.В. дана правильная квалификация по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Шиянова В.В. суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность как активное способствование раскрытию преступления, что он раскаивается в содеянном, ранее не судим, посредственно характеризуется, явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, обстоятельств, отягчающих его ответственность не установлено, поэтому суд считает возможным исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначением Шиянова В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Дополнительную меру наказания как штраф суд пришел к выводу к подсудимому Шиянова В.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШИЯНОВА В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно назначить Шиянова В.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шиянова В.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Шиянова В.В. возложить на специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не нарушать общественного порядка, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Шиянова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством гашиш, масло каннабиса (гашишное масло), полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) - уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на Амурский ЛУВДЖВВТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: