ст. 158ч.2 п.б



Дело № 1-Номер обезличен/2010/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена 2010 года с. ...

Октябрьский районный суд Амурской области

под председательством судьи Кузько Е.В.,

при секретаре Скубко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Амурской области - Панаско К.А.,

защитника Ярема А.М.,

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,

уголовное дело в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в с. ... Октябрьского района Амурской области, проживающего в с. ... Октябрьского района Амурской области по ул. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Октябрьским районным судом Амурской области по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года Октябрьским районным судом Амурской области по ст. 228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ, с применением ст. 69,70,74 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного внимание, что в кирпичной кладке стены склада СПК «...» расположенном на территории зернового двора имеется сквозной проем. ФИО6 подошел к складу и обнаружил, что в помещение клада находится зерно гречихи и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна гречихи из помещения склада.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в виде зерна гречихи весом около 500 кг из помещения склада СПК «...», ФИО7, около 22.00 часов, по месту своего жительства взял 7 синтетических мешков, пришел на территорию зернового двора СПК «...», подошел к стене склада, предназначенного для хранения зерновых культур, расположенного в восточной части территории, через проем в кирпичной кладке стены склада, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, незаконно, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования в личных целях, похитил 40 кг зерна гречихи, стоимостью 750 рублей за 1 центнер, на сумму 300 рублей. Похищенную гречиху поместил в принесенный с собой синтетический мешок и вынес с территории зернового двора.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна гречихи из помещения склада, расположенного на территории зернового двора СПК «...», Дата обезличена года около 20.00 часов ФИО8. пришел на территорию зернового двора СПК «...», подошел к стене склада, предназначенного для хранения зерновых культур, расположенного в восточной части территории, через проем в кирпичной кладке стены склада, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, незаконно, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, похитил 120 кг зерна гречихи, стоимостью 750 рублей за 1 центнер, на сумму 900 рублей, которую поместил в три принесенных с собой синтетических мешка. Похищенную гречиху поместил в принесенный с собой синтетический мешок и вынес с территории зернового двора.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна гречихи из помещения склада, расположенного на территории зернового двора СПК «..., Дата обезличена года около 20.00 часов ФИО9 пришел на территорию зернового двора СПК «...», подошел к стене склада, предназначенного для постоянного или временного хранения зерновых культур гречихи, расположенного в восточной части территории, через проем в кирпичной кладке стены склада, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, незаконно, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, похитил 120 кг зерна гречихи, стоимостью 750 рублей за 1 центнер, на сумму 900 рублей, которую поместил в три принесенных с собой синтетических мешка. Похищенное зерно гречихи, ФИО10. вынес с территории зернового двора СПК «... и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом ФИО11. совершил хищение зерна гречихи из помещения склада СПК «...» в количестве 280 кг на общую сумму 2100 рублей, чем причинил СПК «... Октябрьского района Амурской области материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

ФИО12 согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, и защитника подсудимого, которые не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый ФИО13. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, обвинение, с которым ФИО14. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям ФИО15 дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Суд принимает во внимание, что ФИО16 ранее был судим за совершение умышленного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд расценивает то, что ФИО17. совершил преступление в молодом возрасте, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, что тяжких последствий от его действий не наступило.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ФИО18 наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Дополнительное наказание не применять.

Гражданский иск представителя потерпевшего, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего материального ущерба в сумме 2100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2(два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудиться.

Взыскать с ФИО20 в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «... с. ... Октябрьского района амурской области 2100(две тысячи сто) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -