ч.1 ст. 111 Ук РФ



Дело Номер обезличен 2010 г/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка « Дата обезличена

Судья Октябрьского районного суда Амурской области Кузько Е.В.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Октябрьской района Амурской области -

Диких Д.Я.,

подсудимой FIO3,

защитника Рыбачева С.А., представившего ордер № 166 от 29 апреля 2010 года и удостоверение № 356 от 16 января 2006 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,

уголовное дело в отношении

FIO3, родившейся Дата обезличена года в ..., ... ..., в браке не состоящей, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей в ..., Октябрьского района Амурской области по ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью FIO5 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов, в ..., Октябрьского района Амурской области, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., между FIO3 и FIO5, в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора, в результате которой у FIO3, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение FIO5, тяжкого вреда здоровью. Действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая причинить тяжкий вред здоровью FIO5, FIO3, находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Октябрьского района Амурской области, взяла со стола в помещении кухни кухонный нож, прошла в прихожую комнату, подошла к FIO5 и нанесла данным ножом один удар в область живота FIO5. В результате действий FIO3, FIO5. было причинено проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, большого сальника, поджелудочной железы и селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

FIO3 согласна с предъявленным обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд считает возможным, применить особый порядок при вынесении приговора, поскольку подсудимая FIO3 осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым подсудимая FIO3 согласилась, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия FIO3 подлежат квалификации ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания FIO3 суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд расценивает то, что она не судима, вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у неё постоянного места жительства, а также то, что она своим поведением в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, и приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможны без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту её жительства.

Обязать осужденную FIO3 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении FIO3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - нож, кофту, образцы крови, хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течении 10 дней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -