П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» марта 2011 года<адрес>
Октябрьский районный суд <адрес>
под председательством судьи НоворецкойЕ.П,с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес>Суворова Е.А.,
подсудимогоЛукащук ФИО8,
защитникаРыбачева С.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареБандура А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЛУКАЩУК ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 04 часов 40 минут Лукащук В.В. с целью хищения спиртных напитков подошел к расположенному по <адрес> магазину «Престиж ИП «Патраков А.А», принадлежащий Патракову А.А, принесенным с собой топором разбил стекло в оконной раме с юго-западной стороны здания, и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, похитил с витрины магазина одну бутылку водки «русский лес» стоимостью 140 рублей, две бутылки водки «Пчелка» стоимостью 115 рублей за одну бутылку, на сумму 230 рублей, пять бутылок водки «Простая» стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей, а всего на сумму 970 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным товаром по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Патракову А.А. на общую сумму 970 рублей.
Лукащук В.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и гражданским иском о возмещение ущерба в сумме 970 рублей, заявил о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом мнения потерпевшего, выраженного в заявлении о согласии с проведением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Лукащук осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Лукащук согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Лукащук В.В. дана правильная квалификация по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Лукащук В.В. суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуется, обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено, в качестве смягчающих его наказание обстоятельства суд учитывает как раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Заявленный гражданский иск Патраковым А.А. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Лукащук В.В. в полном объеме в сумме 970 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЛУКАЩУК № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Лукащук В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Лукащук № в пользу Патракова № 970 (девятьсот семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: