Дело №(2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«12» мая 2011 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьиБарабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской областиПанаско К.А.,
потерпевшейФИО1,
защитникаРыбачева С.А.,
адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоКорнеева Дениса Николаевича,
при секретареКоролевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Корнеева Дениса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, с заменой постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения реальным лишением свободы в виде 2 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; отбывающего наказание в ИК № <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, тайно похитил путем свободного доступа мобильный телефон марки «LG»,, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Корнеев Д.Н. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Корнеев Д.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Корнеев Д.Н., согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корнеева Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в соответствии с законом, действовавшим на момент совершения преступления.
В соответствии с п.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Федеральным законом от 7 марта 2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесено изменение, согласно которому из санкции ст.158 ч.2 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ. Данные изменения вступили в законную силу 11 марта 2011 года, поэтому суд находит, что действия Корнеева Д.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Корнееву Д.Н., так как потерпевшая ФИО1 имеет небольшой размер заработной платы.
При назначении наказания Корнееву Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства администрацией Екатеринославского сельсовета и участковым уполномоченным ОВД Октябрьского района - отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, общается с лицами, склонными к совершению преступлений, по месту отбывания наказания начальником отряда ФБУ № – посредственно, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Октябрьская ЦРБ» с диагнозом – алкоголизм I степени, злоупотребление продуктами конопли, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Корнеев Д.Н. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40) и собственноручном объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41) сообщил о совершении данного преступления именно им, а также об обстоятельствах этого деяния, о чем не было известно органам предварительного следствия.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, и учитывая, что действия Корнеева Д.Н. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
Приговор Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом замены постановлением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения реальным лишением свободы в отношении Корнеева Д.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
В силу ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG» следует передать в распоряжение осужденного Корнеева Д.Н., копию медицинской карты амбулаторного больного Корнеева Д.Н. следует хранить в уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный ФИО1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Корнеева Д.Н..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Корнеева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Корнеева Д.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения в отношении Корнеева Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корнеева Д.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG» передать в распоряжение осужденного Корнеева Д.Н., копию медицинской карты амбулаторного больного Корнеева Д.Н. хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Взыскать с Корнеева Дениса Николаевича в пользу ФИО1 3000 (три тысячи ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -