Дело №(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«22» апреля 2011 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьиБарабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской областиПанаско К.А.,
защитникаРыбачева С.А.,
адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоГришина Александра Николаевича,
при секретареРебровой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Гришина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего начальное образование, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес> «а», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В начале сентября 2010 года Гришин А.Н., следуя умыслу направленному на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по незаконному хранению наркотических средств в крупном размере и желая этого, имеющийся в его распоряжении бумажный сверток с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,46 грамма, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области у Гришина А.Н. был изъят бумажный сверток с принадлежащим ему наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой в смеси 0,46 грамма.
Кроме того, органом предварительного следствия при описании незаконных действий Гришина А.Н., связанных с незаконным оборотом наркотических средств указано о приобретении Гришиным А.Н. в начале сентября 2010 года в неустановленном следствием месте указанного выше наркотического средства.
Действия Гришина А.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Гришин А.Н. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Гришин А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям Гришина А.Н. дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Гришину А.Н., поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), превышающий 0,4 грамма отнесен к крупному размеру наркотических средств. При этом из описания преступного деяния, совершенного Гришиным А.Н. и вмененного ему органами предварительного следствия подлежит исключению описание действий по приобретению указанного наркотического средства, поскольку квалификация деяния не содержит указанный признак.
При определении вида и размера наказания Гришина А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном Гришина А.Н., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует проверка показаний Гришина А.Н. на месте, в ходе которой он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указал место его совершения, воспроизвел обстановку и обстоятельства исследуемого события, наличие инвалидности.
Отягчающих наказание Гришина А.Н. обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, и учитывая, что действия Гришина А.Н. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гришина Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришину Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Гришина Александра Николаевича возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ бумажный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,25 грамма, уничтожить, возложив исполнения приговора в этой части на Райчихинский МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Меру пресечения в отношении Гришина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -