кража со значительным ущербом



                                                                                                                Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьи Винниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Октябрьского района Амурской области                          Диких Д.Я.,

подсудимой                                                                                             Третьяк Т.С.,

защитника                                                                                               Рыбачева С.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                          Новиковой М.А.,

а также потерпевшего                                                                            Кутилова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Третьяк Т.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Амурской области по Октябрьскому районному судебному участку по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Третьяк Т.С. полностью признала свою вину в тайном хищении денежных средств в сумме 35000 рублей, принадлежащих Кутилов С.В., раскаивается в содеянном и заявила о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Выслушав ходатайство подсудимой, мнение её защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимая Третьяк Т.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Третьяк Т.С. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что действия Третьяк Т.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вмененный подсудимой квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, у суда сомнений не вызывает.

    При назначении наказания Третьяк Т.С. по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам и согласно справки начальника УИИ ФБУ «МР УИИ УФСИН России по Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что настоящее преступление Третьяк Т.С. совершила в период непогашенной судимости, в связи с чем ей правомерно вменен в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным применять к ней ограничение свободы.

Заявленный по делу потерпевшим Кутилов С.В. гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 35 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку причинение потерпевшему ущерба связано с виновными действиями подсудимой.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Третьяк Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

    Контроль за поведением осужденной Третьяк Т.С. возложить на специализированный государственный орган по месту её жительства, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

Меру пресечения в отношении Третьяк Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Третьяк Т.С. в пользу Кутилов С.В. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий –