Дело № (2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьи Винниковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Октябрьского района Диких Д.Я.,
с участием подсудимого Жуковского Н.А.,
защитника Ярема А.М.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Новиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Жуковский Н.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жуковский Н.А., находясь возле двора <адрес>, расположенного по <адрес>, нашел три патрона к огнестрельному оружию. Убедившись, что они являются целыми, без повреждений, то есть боеприпасами, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот боеприпасов и желая их наступления, оставил их себе без определенной цели. Тем самым, Жуковский Н.А. незаконно приобрел патроны в количестве 3 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, представляющими собой патроны к ручному, нарезному, военному, огнестрельному оружию, которые исправны и пригодны для стрельбы из нарезного оружия, из которых два патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 5,45 мм, которые он с целью дальнейшего хранения переместил обнаруженные патроны к себе в дом, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот боеприпасов и желая этого, хранил по адресу <адрес> до утра ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Жуковский Н.А., с целью ношения патронов при себе, положил три указанных патрона в правый карман своих брюк-трико, тем самым, он умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот боеприпасов и желая этого, носил при себе в правом кармане, одетом на нём трико, боеприпасы, представляющие собой в количестве трех штук патронов к ручному, нарезному, военному, огнестрельному оружию, которые исправны и пригодны для стрельбы из нарезного оружия, из которых два патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 5,45 мм, до момента их изъятия, то есть до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут у подворья <адрес> при проведении личного досмотра Жуковский Н.А. у него были обнаружены и изъяты три патрона, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами представляющими собой патроны к ручному, нарезному, военному, огнестрельному оружию, которые исправны и пригодны для стрельбы из нарезного оружия, из которых два патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 5,45 мм, которые он умышленно, незаконно осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот боеприпасов и желая этого, незаконно приобрёл, хранил и носил при себе до момента их изъятия.
Действия Жуковский Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
В судебном заседании Жуковский Н.А. полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении и ношении трех патронов, являющимися боеприпасами, и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Жуковский Н.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Жуковский Н.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными стороной обвинения, и не оспариваются стороной защиты, поэтому суд считает, что действия Жуковский Н.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретении, хранении и ношение боеприпасов.
При назначении наказания Жуковский Н.А. по ст.222 ч.1 УК РФ суд учитывает, как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Жуковский Н.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, является юридически не судимым, по месту жительства характеризуется посредственно, поэтому суд считает возможным назначить Жуковский Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Разрешая вопрос о применении к Жуковский Н.А. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным применять к нему штраф, в силу материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, с у д, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуковский Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Жуковский Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Жуковский Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после отменить.
Контроль за поведением осужденного Жуковский Н.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Вещественное доказательства по делу – три патрона, из которых два патрона калибра 7,62 мм, и один патрон – калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, уничтожить. Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –