Дело Номер обезличен(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Екатеринославка «26» апреля 2010 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи
Барабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской области Заболотиной Г.Г.,
защитника Рыбачева С.А., адвоката адвокатского кабинета с.Екатеринославка, представившего удостоверение №356 от 16.01.06г. и ордер №164 от 26 апреля 2010 года,
подсудимого FIO3,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Верхалевой О.А.,
при секретаре FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO3, родившегося Дата обезличена года в п.Варваровка Октябрьского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося ГОУ НПО ПУ-22 с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, проживающего в с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, ... ком.12, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней начала ноября 2009 года около 21 часа несовершеннолетний FIO3 и малолетний FIO6, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, пришли к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному в огороде подворья дома по ... Номер обезличен ... с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, где проживает FIO6, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, FIO3 совместно с FIO6 приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 564,3 грамма которое перенес в летнюю кухню, расположенную на подворье дома FIO6, пересыпал в синтетический мешок и умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил в летней кухне до момента изъятия сотрудниками милиции - 15 часов 00 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 15 часов в летней кухне на подворье дома по ... Номер обезличен ... с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 564,3 грамма.
В судебном заседании подсудимый FIO3 свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет, зависимости не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ исследованы показания FIO3, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года, который показал, что в начале ноября 2009 года, находился в гостях у FIO6 Виталия, с которым вместе обучается в училище. Виталий рассказал, что в конце огорода на усадьбе его дома растет конопля. Решили вместе нарвать коноплю с целью употребления в качестве наркотика, для чего вечером этого же дня пришли на место произрастания конопли, расположенное в конце огорода около дома FIO6, и насобирали в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части конопли, перенесли в летнюю кухню и оставили на хранение. В дальнейшем несколько раз изготавливали наркотическое вещество «химку» и употребляли. Дата обезличена года пришли к FIO6 домой и решили изготовить наркотик из имевшейся растительной массы конопли, замочили ее в металлической чашке. После чего сходил в магазин за сигаретами, а когда вернулся, во дворе находились сотрудники милиции, которые пригласили понятых и в ходе осмотра обнаружили и изъяли в летней кухне синтетический мешок с вымоченной коноплей, а также предметы, которые использовали с FIO6 для изготовления наркотика л.д.67-69).
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми и достоверными.
Свидетель FIO7, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского района, показал, что Дата обезличена года в ходе работы по одному из заявлений, подъехали к подворью дома Номер обезличен ... по ... с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, где проживает FIO6 Виталий. FIO8 Виталий вышел на улицу, почувствовали, что от него исходит резкий запах растворителя. На заданный вопрос, FIO6 пояснил, что вместе с FIO3 изготавливают в летней кухне наркотическое средство - «химку». После приглашения понятых в ходе осмотра места происшествия в летней кухне был обнаружен и изъят синтетический мешок с растительной массой, имеющей специфический запах конопли и растворителя. Мешок был опечатан, понятые поставили свои подписи. Также в летней кухне были обнаружены и изъяты пустая бутылка из-под растворителя, фрагменты ткани с запахом растворителя, жестяная банка, которые также были упакованы и опечатаны, понятые поставили подписи. У FIO3 и FIO6 были сняты с пальцев и ладоней рук были взяты смывы, сделаны срезы ногтевых пластин и также упакованы и опечатаны.
Свидетель FIO9 сотрудник ОВД Октябрьского района, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого исследованы в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года в ходе работы по одному из заявлений, подъехали к подворью дома Номер обезличен ... по ... с.Екатеринолсавка Октябрьского района Амурской области, где проживает FIO6 Виталий. FIO8 вышел на улицу, почуствовали, что от него исходит резкий запах растворителя. На заданный вопрос, пояснил, что вместе с FIO3 изготавливают в летней кухне наркотическое средство - «химку». После приглашения понятых в ходе осмотра места происшествия в летней кухне был обнаружен и изъят синтетический мешок с растительной массой, имеющей специфический запах конопли и растворителя. Мешок был опечатан, понятые поставили свои подписи. Также в летней кухне были обнаружены и изъяты пустая бутылка из-под растворителя. Фрагменты ткани с запахом растворителя, жестяная банка, которые также были упаковыаны и опечатаны, понятые поставили подписи. У FIO3 и FIO6 были сняты с пальцев и ладоней рук были взяты смывы, сделаны срезы ногтевых пластин и также упакованы и опечатаны л.д.21-22);
Свидетели FIO11 и FIO10, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых исследованы в судебном заседании, показали, что были приглашены в качестве понятых Дата обезличена года для участия в осмотре места происшествия летней кухни, расположенной на подворье FIO6 по ... ... с.Екатеринолсавка Октябрьского района Амурской области., где был обнаружен и изъят сотрудниками милиции синтетический мешок с растительной массой с запахом конопли и растворителя, а также фрагменты ткани,, пустая бутылка и жестяная банка. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, на печатях поставили свои подписи. С пальцев и ладоней рук FIO6 и FIO3 взяли смывы, сделаны срезы ногтевых пластин и также упаковали и опечатали. На конвертах и бирках с пояснительной надписью поставили подписи. FIO3 и FIO6 при этом пояснили, что в мешке находиться конопля, которую они вместе нарвали в ноябре 2009 года на огороде дома, где проживает FIO6 для личного употребления, изготавливали из собранной конопли наркотическое вещество - «химку» и вместе употребляли л.д.39-40, 41-42).
Свидетель FIO6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого исследованы в судебном заседании, показал, что в начале ноября 2009 года, у него в гостях находился FIO3, с которым вместе обучается в училище. Рассказал ему, что в конце огорода на усадьбе дома растет конопля. Решили вместе нарвать коноплю с целью употребления в качестве наркотика, для чего вечером этого же дня пришли на место произрастания конопли, расположенное в конце огорода около его (FIO6) дома и насобирали в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части конопли, перенесли в летнюю кухню и оставили на хранение. В дальнейшем несколько раз изготавливали наркотическое вещество «химку» и употребляли. Дата обезличена года пришли с FIO3 к нему (FIO6) домой и решили изготовить наркотик из имевшейся растительной массы конопли, замочили в металлической чашке. FIO3 ушел в магазин за сигаретами, в это время подъехали сотрудники милиции, которые пригласили понятых и в ходе осмотра обнаружили и изъяли в летней кухне синтетический мешок с вымоченной коноплей, а также предметы, которые использовали с FIO3 для изготовления наркотика л.д.61-63).
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в летней кухне на подворье дома Номер обезличен по ... был обнаружен и изъят синтетический мешок с растительной массой с запахом конопли и растворителя, принадлежащий несовершеннолетним FIO3 и FIO6 л.д.4-5);
справкой об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года, из которой следует, что растительная масса, изъятая у FIO6 и FIO3, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 561,9 грамма л.д.19);
заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена года, подтверждается, что растительная масса, изъятая у FIO6 и FIO3, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество которого составляет 561,9 грамма и 2,4 грамма л.д.30-33);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года, из которых видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной массой 561,9 грамма, пустая полимерная бутылка из-под растворителя, жестяная банка, два фрагмента ткани, два бумажных конверта со смывами с рук FIO3 л.д.25-26, 27).
Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину FIO3 в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью доказанной.
Действия FIO3 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину FIO3 поскольку согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), превышающий 100 грамм, отнесен к особо крупному размеру наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание как степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Судом учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего FIO3, а именно, что он является сиротой, обучается в профессиональном училище, характеризуется по месту жительства и учебы отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Верхалева О.А., социальный педагог ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ..., в судебном заседании показала, что FIO3 является сиротой, обучается по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» в училище, за время обучения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, пропускает занятия, к учебе относится безответственно, нарушает правила проживания в общежитии, опаздывает на отбой, бывают случаи, что после отбоя вместе с Аксюченко Е., с которым проживает в одной комнате, убегает из общежития и не ночует в нем. До совершенного преступления замечала его в состоянии наркотического опьянения, в настоящее время таких ситуаций не повторялось, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
Суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание FIO3 а именно: несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, и учитывая, что действия FIO3 не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, а также учитывая отрицательные характеризующие данные и поведение по месту учебы и проживания с возложением в силу ст.74 УК РФ дополнительных обязанностей.
Применение штрафа при назначении наказания подсудимому суд считает не целесообразным, поскольку он не имеет самостоятельного заработка.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного FIO3 возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области, обязав его не пропускать занятия и закончить обучение в ГОУ НПО ПУ Номер обезличен с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области, не менять место фактического проживания и учебы без уведомления специализированного органа, не посещать общественные места после 22 часов.
Меру пресечения в отношении FIO3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной, пустую полимерную бутылку из-под растворителя, жестяную банку, два фрагмента ткани, два бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД Октябрьского района, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения через Октябрьский районный суд Амурской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -