П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
с.Екатеринославка 20 июля 2009 года
Судья Октябрьского районного суда Амурской области Новорецкая Е.П,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Октябрьского района Амурской области Супрун В.Н.,
подсудимой Красовской ....
защитника Рыбачева С.А.,
представившего удостоверение № 356 от 16.01.2006 года,
ордер № 216 от 17 июля 2009 года,
при секретаре Скубко Н.В,
а также потерпевшего Лычик Л.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КРАСОВСКОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в ...... ... гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, не работающей, ранее судимой: Мировым судьей Амурской области Октябрьского районного судебного участка Дата обезличена года по ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, 30 марта 2007 года Октябрьским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена 15 мая 2009 года по отбытию наказания, проживающей в ... ... ..., Октябрьского района Амурской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 июня 2009 года в ... района около 16 часов Красовская Л.В, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив здания столовой Октябрьского РАЙПО по ..., увидела у Лычик Л.А. в левом внутреннем кармане одетого на нем пиджака паспорт с денежными средствами, в связи с чем у нее возник умысел на открытое хищение данных денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Красовская Л.В. осознавая фактический характер и противоправность своих действий, незаконно, умышленно, в условиях очевидности для Лычик, открыто похитила из внутреннего кармана пиджака Лычик деньги в сумме 750 рублей, после чего пыталась скрыться, но была задержана, в связи с чем Красовская не довела свой преступный умысел до конца, направленный на завладение имуществом Лычик Л.А. в виде денег в сумме 750 рублей, по независящим от нее обстоятельствам.
Красовская Л.В. согласна с предъявленным обвинением полностью и заявила о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайство подсудимой, мнение ее защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимая Красовская Л.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимая Красовская согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Красовской дана правильная квалификация по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Красовской Л.В. суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность, что она раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен полностью, но учитывая, что Красовская отрицательно характеризуется, ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, рецидив преступлений, то есть на путь исправления не встала, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Красовскую ... в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Красовской Л.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Красовской Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ и в тот же срок со дня вручения осужденной Красовской Л.В. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: