228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Екатеринославка « 26 » января 2010 года

Октябрьский районный суд Амурской области

под председательством судьи Новорецкой Е.П,

с участием государственного обвинителя

прокурора Октябрьского района Диких Д.Я,

подсудимой ФИО2,

защитника Ярема А.М,

представившего удостоверение № 177 от 17 марта 2003 года,

ордер № 10 от 26 января 2010 года,

при секретаре Скубко Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся 01 мая 1979 года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимой, не работающей, проживающей в ... ...... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 августа 2009 года в дневное время ... района ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришла на участок местности в районе заброшенного дома, расположенного в 100 метрах от дома по ....13/2, где она проживает, нарвала дикорастущей травы конопли, которую перенесла в гараж, расположенной во дворе ее дома, где незаконно, умышлено, без цели сбыта, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, из собранной травы конопли изготовила путем замачивания ее в органическом растворителе, отжатия и выпаривания полученной жидкости, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) весом 0,9 граммов, и которое незаконно, умышленно, смешав в табаком, хранила без цели сбыта на веранде своего дома по ....13/2 до 19 часов 30 минут 10 августа 2009 года, когда сотрудниками УФСКН РФ по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,9 граммов, что является крупным размером.

23 августа 2009 года в дневное время в ... района ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришла на участок местности в районе заброшенного дома, расположенного в 100 метрах от дома по ....13/2, где она проживает, нарвала дикорастущей травы конопли, которую перенесла в гараж, расположенной во дворе ее дома, где незаконно, умышлено, без цели сбыта, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, из собранной травы конопли изготовила путем замачивания ее в органическом растворителе, отжатия и выпаривания полученной жидкости, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) весом 2,8 граммов, и которое незаконно, умышленно, поместив в медицинский шприц, хранила без цели сбыта в гараже во дворе своего дома по ....13/2 до 14 часов 40 минут 10 августа 2009 года, когда сотрудниками УФСКН РФ по ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,8 граммов, что является крупным размером.

ФИО2 согласна с предъявленным обвинением полностью и заявила о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение ее защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимая ФИО2 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям ФИО2 дана правильная квалификация по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимой, что она раскаивается в содеянном, ранее не судима, посредственно характеризуется, тяжких последствий по делу не наступило, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО2 наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) весом 0,9; 2,8 граммов в двух бумажных свертках - уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на Райчихинское МРО УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: