1-163/2010 год



Дело № г/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка«22» июля 2010 года

Октябрьский районный суд Амурской области,

под председательством судьиБарабаш М.В.,

при секретареРебровой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской областиПанаско К.А.,

защитника, адвокатаРыбачева С.А.,

подсудимогоЛычика Леонида Алексеевича,

представителя потерпевшегоФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Лычика Леонида Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, ранее не судимого, пенсионера, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

11 мая 2010 года, в 11 часов 10 минут, Лычик Л.А., испытывая неприязнь к ФИО1, возникшую на почве бытовых конфликтов, и решив причинить последнему неприятности, связанные с обвинением в совершении преступления, пришел в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Лычик Л.А. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Лычик Л.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Лычик Л.А согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям Лычика Л.А.дана верная юридическая квалификация по ст. 306 ч 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания Лычику Л.А., суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, а также его преклонный возраст.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Лычика Л.А. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лычика Леонида Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лычику Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль над поведением Лычика Л.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Лычика Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства по делу - заявление и объяснение Лычика Л.А.от 11.05.2010 года на л.д. 4 и 11-12 - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -