1-235/2010/



Дело №(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка«22» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи

Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской областиДиких Д.Я.,

защитникаЯрема А.М.,

адвоката Октябрьского филиала <адрес> коллегии адвокатов «Вердикт», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоБуглак Владимира Анатольевича,

при секретареРебровой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Буглак Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в с..Екатеринославка <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2010 года около 01 часа ночи в <адрес>, Буглак В.А., находясь на центральной площади у здания администрации <адрес>, и увидев в руках у несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia 7210с», решил открыто похитить его.

Следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение мобильного телефона, Буглак В.А. умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, а также их противоправный характер, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 5535 рублей.

БуглакВ.А. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216, 217 УПК РФ выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Буглак В.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Буглак В.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям Буглак В.А. дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Буглак В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление продуктов конопли» с 2009 года, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Буглак В.А. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Буглак Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Контроль за поведением осужденного Буглак Владимира Анатольевича возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области.

Меру пресечения в отношении Буглак В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Nokia 7210с», оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -