Дело №(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«19» ноября 2010 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи
Барабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской областиДиких Д.Я.,
потерпевшегоФИО5,
законного представителя потерпевшегоФИО6,
защитникаЯрема А.М.,
адвоката Октябрьского филиала <адрес> коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоЖирных Михаила Михайловича,
при секретареРебровой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Жирных Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, пенсионера по инвалидности, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего фактически в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Жирных М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
13 августа 2010 года около 2-00 часов в <адрес> Жирных М.М., находясь в <адрес>, и в результате личных неприязненных отношений к своему пасынку ФИО5, вызванных тем, что ФИО5 накануне днем в ходе возникшей между ними ссоры назвал Жирных М.М. вором, следуя возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял с кухонного стола нож, вошел в помещение комнаты, где на диване спал ФИО5 и умышленно, осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, нанес ФИО5 один удар клинком ножа в область грудной клетки, чем причинил легкий вред здоровью ФИО5. После чего ФИО5 попытался встать с дивана, но упал на колени Жирных М.М., который нанес один удар клинком ножа в область спины ФИО5, чем причинил ранение задней поверхности грудной клетки справа проникающее в правую плевральную полость, с повреждением ткани правого легкого, осложнившееся наличием свободного воздуха в плевральной полости и кровотечением в плевральную полость, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Жирных М.М., согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший ФИО5 и его законный представитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Жирных М.М., осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
ДействиямЖирных М.М. дана верная юридическая квалификация по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Жирных М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, в состоянии опьянения агрессивный, лживый, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», у врача фтизиатра с диагнозом «инфильтративный туберкулез обоих легких, фаза распада», является пенсионером по инвалидности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании подсудимый принес извинения потерпевшему ФИО5, а также просил учесть, что вызывал после случившегося скорую помощь сам.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил просьбу не наказывать слишком строго подсудимого и не лишать его свободы, так как примирился с Жирных М.М., подтвердил, что после совершения преступления отчим сам вызвал ему скорую помощь.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины Жирных М.М., явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела Жирных М.М. до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от 13 августа 2010 года (л.д.6) сообщил о совершении данного преступления именно им, а также об обстоятельствах этого деяния, кроме того, 20 октября 2010 года в ходе проверки показаний на месте (л.д.41-43) дал подробные показания о содеянном им, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, выразившего просьбу не лишать Жирных М.М. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жирных Михаила Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирных М.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.
Контроль за поведением осужденного Жирных М.М. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав осужденного не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения в отношении Жирных М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.
Вещественное доказательство нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -