1-225/2010/



Дело №(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка«18» ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Амурской области

Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской областиСупруна В.Н.,

защитникаЯрема А.М.,адвоката Октябрьского филиала <адрес> коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоБрусника Дмитрия Николаевича,

при секретареРебровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Брусника Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего ОАО «Амурский уголь» разрез «Ерковецкий» помощником машиниста экскаватора, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

02 сентября 2010 года около 12 часов Брусник Д.Н., проходя около КПП № разреза «Ерковецкий» ООО «Амурский уголь» <адрес>, увидел на расстоянии 100 метров от КПП произрастающие кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая этого, путем сбора в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 377,4 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции 02 сентября 2010 года 14 часов 15 минут.

В этот же день в 13 часов 45 минут на расстоянии 100 метров от КПП № разреза «Ерковецкий» ООО «Амурский уголь» <адрес> Брусника Д.Н. задержали сотрудники милиции, обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 377,4 грамм, приобретенным и хранимым Брусником Д.Н. без цели сбыта.

Брусник Д.Н. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Брусник Д.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Брусник Д.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ДействиямБрусника Д.Н. дана верная юридическая квалификация по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершенного Брусником Д.Н. преступления как совершенного в отношении наркотических средств «в особо крупном размере», обоснованно вменен в вину Бруснику Д.Н., поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств.

При назначении наказания Бруснику Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, и учитывая, что действия Брусника Д.Н. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брусника Дмитрия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бруснику Дмитрию Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Брусника Дмитрия Николаевича возложить на специализированный государственный орган Октябрьского района Амурской области, возложив обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Брусника Дмитрия Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), 2 бумажных конверта с контрольным тампоном и тампоном со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Октябрьскому району - уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -