Дело №(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«02» августа 2010 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьиБарабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской областиПанаско К.А.,
защитникаСимоненко Е.И.,
адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоТамочкина Артема Владимировича,
при секретареРебровой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Тамочкина Артема Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2, ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Тамочкин А.В., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли в 150 метрах по направлению на север от <адрес>, расположенного по <адрес> и в 120 метрах по направлению на северо-восток от указателя населенного пункта «Мухинский», с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, насобирал в прозрачный полимерный пакет, принесенный с собой, верхушечные части и листья с 10 кустов дикорастущего растения конопли. Затем там же, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,20 грамма, положил изготовленное наркотическое средство в боковой карман верхней одежды и хранил до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ гола в 23 часов 30 минут в здании вокзала ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги <адрес> сотрудниками милиции ЛПM на ст. Екатеринославка Забайкальской железной дороги <адрес> у Тамочкина А.В в боковом левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,20 грамма.
Тамочкин А.В. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Тамочкин А.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Тамочкин А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям Тамочкина А.В. дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Тамочкина А.В., поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), превышающий 0,4 грамма отнесен к крупному размеру наркотических средств.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тамочкин А.В. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (умеренно выраженной степени дебильности). Однако, отмечаемые у него изменения психики не столь значительны, и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющиеся у тамочкина А.В. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При определении вида и размера наказания Тамочкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в Октябрьской ЦРБ у врача психиатра с диагнозом «олигофрения», у врача нарколога – с диагнозом «злоупотребление продуктами конопли», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном Тамочкиным А.В., его молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует проверка показаний Тамочкина А.В. на месте, в ходе которой он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указал место его совершения, воспроизвел обстановку и обстоятельства исследуемого события.
Отягчающих наказание Тамочкина А.В. обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, и учитывая, что действия Тамочкина А.В. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Наказание по приговору Октябрьского районного суда Амурской области от 15 июня 2010 года в силу ст.69 ч.5 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Тамочкина Артема Владимировича в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тамочкину Артему Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Наказание по приговору Октябрьского районного суда Амурской области от 15 июня 2010 года в силу ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением осужденного Тамочкина А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога по месту жительства.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ бумажный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,08 грамма, два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, уничтожить, возложив исполнения приговора в этой части на Амурское ЛУВДЖВВТ.
Меру пресечения в отношении Тамочкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -