Приговор Ладик ст228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Екатеринославка«19 » октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Новорецкая Е.П,

с участием государственного обвинителя помощникаПанаско К.А.,

прокурора <адрес>

подсудимогоЛадик №,

защитникаРыбачева С.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареБандура А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАДИК №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Ладик Е.А. с целью приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный на пустыре напротив дома по <адрес>, где незаконно, умышлено, без цели сбыта, осознавая фактический характер и противоправность своих действий приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 163,6 граммов, что является особо крупным размером, которое сложив в принесенный с собой полимерный пакет, перенес на усадьбу своего дома по <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в сарае без цели сбыта до 09 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут в <адрес> в ходе проведения работниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (жилища)» дома и прилегающей к нему усадьбы по <адрес>, где проживает Ладик Е.А., в сарае было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана ) весом 163,6 граммов.

Ладик согласен с предъявленным обвинением полностью и заявил о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Ладик осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Ладик согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Ладик дана правильная квалификация по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ладик суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, что он раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, обстоятельств, отягчающих его ответственность не установлено, поэтому суд считает возможным исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначением Ладик наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Дополнительную меру наказания как штраф суд пришел к выводу к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛАДИК № в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по ст.228 ч.2 УК РФ наказание в виде трех лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ладик Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденного Ладик Е.А. возложить на специализированный орган по месту жительства осужденного, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Ладик Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в полимерном пакете, металлическую чашку синего цвета - уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на Райчихинский МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: