Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Екатеринославка18 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Крицкой И.А.

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Октябрьского района Супруна В.Н.

подсудимого Монахова №

защитника Ярема А.М. адвоката Октябрьского филиала Амурской областной коллегии адвокатов «Вердикт» представившего удостоверение № 177 выданное 17.03.2003г., ордер № 260 от 18 ноября 2010 г.,

при секретаре Балфиновой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Монахова № родившегося №, имеющего неполное среднее образование, №, судимого

Белогорским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.337, ч. 4 ст. 337, 69 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Мировым судьей <адрес> по Октябрьскому районному судебному участку ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Монахов И.В. пришел в гости к ФИО5, проживающему в <адрес> кв. «а» <адрес>, и увидел, что навесной замок, висящий на входной двери в его квартиру, не закрыт. У Монахова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Монахов И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с входной двери навесной замок и зашел в квартиру ФИО5, откуда незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях, похитил тюнер марки «Aspen», для спутниковой антенны, стоимостью 1360 рублей, принадлежащего ФИО5. С места происшествия с похищенным имуществом Монахов И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1360 рублей.

Монахов И.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Монахов И.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Монахов И.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты.

Действиям Монахова И.В. дана верная юридическая квалификация по кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Монахова И.В. суд признает возмещение вреда потерпевшему, удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Монахова И.В., является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 60, 62,68 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимого Монахова В.И. учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, направленного против собственности, при отсутствии тяжких последствий по делу, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом материального положения подсудимого Монахова В.И. суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монахова № виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Монахову № считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Монахова №, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Монахова № возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, обязав его не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

ПредседательствующийКрицкая И.А.