П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Екатеринославка« 08 » октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Амурской области Новорецкая Е.П,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Октябрьского районаСуворов Е.А.,
подсудимогоЯзыкова №,
защитникаРыбачева С.А,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареБандура А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯЗЫКОВА №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> кв. «А», гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, не работающего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 18 часов ФИО4 с целью приобретения наркотических средств для личного употребления пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного на территории его приусадебного участка по <адрес>, где незаконно умышлено, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, без цели сбыта, прибрел для личного употребления в качестве наркотика путем сбора дикорастущей травы конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 39 граммов, что является крупным размером, и умышленно, незаконно хранил у себя дома по <адрес> в полиэтиленовом пакете без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час25 минут в <адрес> в ходе осмотра дома по <адрес> работниками милиции было обнаружено и изъято приобретенное Языковым А.Н. ранее наркотическое средство- каннабис (марихуану), весом 39 граммов, что относится к крупному размеру.
Языков А.Н. согласен с предъявленным обвинением полностью и заявил о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Языков осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Языков согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Языкова дана правильная квалификация по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Языкову суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, что он отрицательно характеризуется, ранее судим, но учитывая обстоятельства, смягчающих его наказание как раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд считает возможным назначить Языкову наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЯЗЫКОВА № в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Языкову А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением осужденного Языкова А.Н. возложить на государственный специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Языкова А.Н. по данному уголовному делу- содержание под стражей отменить.
Приговор Октябрьского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Языкову А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу- пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуана), два конверта с ватными тампонами со смывами - уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: