Приговор Захаров ст. 158



Дело №/

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

«11» ноября 2010 годас. Екатеринославка

Судья Октябрьского районного суда Амурской областиКузько Е.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской области -Заболотиной Г.Г.,

подсудимогоЗахарова ФИО11,

защитникаРыбачева С.А.,

при секретареСкубко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,

уголовное дело в отношении:

Захарова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 6 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «А», УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Амурской области по ст. 158 ч 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69, 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А.. совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, в дневное время Захаров ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, шел в гости к своей сестре ФИО2, которая снимает жилье и проживает по <адрес>, войдя на подворье данного дома у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо чужого имущества из летней кухни, принадлежащей ФИО5, с целью последующего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летней кухни, принадлежащей ФИО6, расположенной на подворье дома № <адрес> Октябрьского района Амурской области, Захаров А.А. прошел на территорию усадьбы <адрес>, и пользуясь тем, что никто не наблюдает за его противоправными действиями, путем свободного доступа проник в помещение летней кухни откуда, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с причинением имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, для дальнейшего использования в личных целях, справа от входа в помещение кухни с печи совершил хищение печного литья стоимостью 1550 рублей и двух дверцей стоимостью 919 рублей, принадлежащих ФИО3

Сразу после этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел через летнюю кухню в помещение гаража, принадлежащего ФИО3, по <адрес> и пользуясь тем, что никто не наблюдает за его противоправными действиями, подошел к летней кухни и путем свободного доступа проник в помещение гаража откуда, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с причинением имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, для дальнейшего использования в личных целях слева от входа в помещение гаража со стола совершил хищение тисков стоимостью 3000 рублей и домкрата стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО3

Таким образом Захаров А.А. совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 6969 рублей, с похищенным покинул территорию подворья ФИО3, тем самым скрылся с места преступления, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6969 рублей.

Захаров А.А. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, и защитника подсудимого, которые не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Захаров А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, обвинение, с которым Захаров А.А. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям Захарова А.А.дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд расценивает то, что Захаров А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, своим поведением в ходе предварительного следствия способствовал в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, что тяжких последствий от его действий не наступило, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, явку с повинной.

Вместе с тем, принимая во внимание то что Захаров А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в течение срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное противоправное деяние, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает что его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд пришел к выводу в отношении Захарова А.А. не применять.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Захарова А.А., по постановлению ДД.ММ.ГГГГ городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Захаровым А.А. в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего материального ущерба в сумме 6969 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захарова ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Захарова ФИО14, по постановлению <адрес> городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Захарову ФИО15 по данному приговору наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2(два) года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Захарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Захарову А.А.. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Осужденного Захарова А.А.. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Захарова ФИО17в пользу ФИО3 6969(шесть тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -