Дело № г/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка «17» ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Амурской области Кузько Е.В.,
при секретаре Скубко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьской района Амурской области - Супруна В.Н.,
подсудимого Самохина ФИО7,
потерпевшей ФИО1,
защитника Ярема А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самохина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в браке не состоящего, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего в п. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самохин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, на территории кирпичного завода, находящегося на расстоянии 400 метров в северном направлении от <адрес>, между ФИО1 и Самохиным И.А находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой Самохин И.А, испытывая неприязнь к ФИО1 следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку и, осознавая, что удар рукой в область живота неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, умышлено нанёс один удар кулаком левой руки в область живота ФИО1, в результате чего, Самохин И.А. причинил ФИО1, закрытую тупую травму живота с подкапсульным разрывом правой доли печени, которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Самохин И.А. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при вынесении приговора, поскольку подсудимый Самохин И.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Самохин И.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самохина И.А. подлежат квалификации ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Самохину И.А. суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд расценивает то, что он не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, своим поведением в ходе предварительного следствия способствовал в раскрытии преступления, примирился с потерпевшей, а также то, что в судебном заседании потерпевшая ФИО1 простила его и просит не лишать свободы.
С учетом изложенного, обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самохина ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.
Обязать осужденного Самохина И.А. в течение испытательного срока и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Самохина И.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –