ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-233 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Екатеринославка«23» декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Амурской области Барабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской областиСупруна В.Н.,

потерпевшегоФИО11,

защитникаЯрема А.М.,

адвоката Октябрьского филиала <адрес> коллегии адвокатов «Вердикт», представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоТамочкина Артема Владимировича,

при секретареРебровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тамочкина Артема Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2, ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Тамочкин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов капитан внутренней службы ФИО11, занимающий должность инспектора уголовно исполнительной инспекции № Государственного учреждения «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция № ФИО1 России по <адрес>», совместно со старшим инспектором инспекции ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по осуществлению контроля за условно-осужденными, прибыли в <адрес> по месту проживания Тамочкина А.В. для постановки его на учет на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проведения первоначальной беседы с ним, составления и подписания необходимых документов, связанных с исполнением наказания, в связи с чем вызвали Тамочкина А.В. из дома, представились ему и объяснили цель своего прибытия.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Тамочкин А.В., находясь за двором <адрес>, в котором проживает, осознавая, что ФИО11 является должностным лицом и представителем власти, осуществляющим свою служебную деятельность, и испытывая в связи с этим неприязнь к нему, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО11, и желая этого, нанес 3 удара коленом в область паха ФИО11, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей с кровоизлиянием в области корня полового члена справа, ушиб второго пястно-фалангового сустава справа, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тамочкин А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, так как имеет две судимости за незаконные действия с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ находился дома, когда приехали сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, мать позвала, вышел на улицу. Одного сотрудника по фамилии ФИО5 знал и ранее, так как состоял на учете в инспекции по предыдущему приговору и отмечался у него, а второго сотрудника ФИО11, раньше не видел. Они объяснили, что привезли какие-то документы, предложили расписаться, для чего присесть в салон автомобиля. Стал нервничать, отказался садиться в машину и подписывать документы, тогда они стали вдвоем заламывать ему (Тамочкину) руки, ФИО5 высказывал угрозу, что вывезут и убьют. Удары локтем нанес ФИО11 случайно, пытаясь вырваться, сколько ударов и куда они пришлись, не помнит. ФИО11 сам в процессе драки нанес себе один удар локтем в пах. Потом они отпустили его и уехали. А через некоторое время вернулись снова и выписали повестку о вызове в уголовно-исполнительную инспекцию, но тогда уже успокоился и подписал все необходимые документы.

Не смотря на непризнание вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми и достоверными.

Потерпевший ФИО11 показал, что состоит в должности инспектора УИИ № ФБУ «МР УИИ № ФИО1 России по <адрес>». В производстве на исполнении у него находился приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении условно-осужденного Тамочкина А.В., а во второй половине августа поступил еще один приговор того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тамочкина А.В. как условно-осужденного. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совместно со старшим инспектором ФИО5, в рамках планового мероприятия по проверке осужденных по месту жительства, подъехали к дому № по <адрес>, где проживает Тамочкин А.В., чтобы оформить с ним первоначальные документы по постановке на учет. На сигнал автомобиля из дома вышла девушка, ФИО5 попросил ее пригласить брата. Через некоторое время вышел Тамочкин А.В.. Вместе с ФИО5 находились в форменной одежде, представились, и ФИО5 разъяснил Тамочкину, что ему необходимо ознакомиться с порядком отбывания наказания по вновь поступившему приговору суда и подписать документы, для чего предложил присесть в автомобиль. Тамочкин А.В. повел сразу себя грубо, агрессивно, отказался подписывать документы, стал кричать, чтобы уезжали. Тогда он (Гусев) вышел из автомобиля и выписал ему повестку о явке в инспекцию, предложил получить, но он также отказался, стал оскорблять и замахиваться на них кулаками, пытаясь нанести удар. Чтобы пресечь нанесение им ударов, ФИО5 схватил его за одну руку, а он (Гусев) – за другую. Тамочкин стал вырываться, и не удержав равновесие, вместе с ним упали на землю. Когда поднялись, стал отпускать руку Тамочкина, и в этот момент Тамочкин нанес ему три удара коленом в пах, при третьем ударе он подставил в целях защиты свою руку и удар пришелся ему в палец и в пах. В это время на улице находилась сестра Тамочкина, и пыталась успокоить брата, а также подошли его родители, которые также стали успокаивать сына. Он вручил повестку матери, так как сам Тамочкин отказался расписываться и получать уведомление и уехали. Через некоторое время опять вернулись к Тамочкину, который уже успокоился, вел себя адекватно и подписал после разъяснения ему обязанностей все документы. Противоправных действий в отношении Тамочкина не предпринимали, угроз ему не высказывали, а объяснив цель приезда, пытались выполнить с ним мероприятия по постановке на учет. Руки ему не выкручивали и не заламывали, а держали за руки в целях защиты, чтобы предотвратить с его стороны нанесение ударов. Никаких конфликтов ранее с Тамочкиным не возникало, неприязненных отношений к нему не имел.

Свидетель ФИО5 показал, что состоит в должности старшего инспектора УИИ № ФБУ «МР УИИ № ФИО1 России по <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совместно с инспектором ФИО11 прибыли на служебном автомобиле в <адрес> к условно осужденному и состоящему на учете в инспекции по приговору Октябрьского районного суда, Тамочкину А.В.. Находились в форменной одежде. Подъехав к дому. Посигналил, вышла сестра Тамочкина Артема. Попросил ее пригласить брата. Через некоторое время вышел Тамочкин, Разъяснили ему цель визита о том. что на исполнение в инспекцию поступил еще один приговор и необходимо оформить документы. Тамочкин сказал, что ничего не знает, и ничего подписывать не будет. Затем Тамочкин стал нецензурно выражаться, грубо разговаривать. Тогда ФИО11 выписал ему повестку и предложил ее получить, что Тамочкин делать отказался и стал высказывать оскорбления и замахиваться кулаками. Чтобы предотвратить нанесение им ударов, перехватил одну руку Тамочкина, а ФИО11 вторую руку. Тамочкин стал ногами отбиваться, не удержавшись, упали вместе с ним на землю, когда поднялись и стали его руки отпускать в этот момент, Тамочкин нанес три удара, может и больше, коленом в пах ФИО11. Во время этих действий сестра тамочкина вышла, пыталась его успокоить и подошли родители, которые тоже его успокаивали. После этого ФИО11 вручил матери Тамочкина уведомление под роспись и сказал, что её сыну необходимо прибыть в назначенное время. После они поехали с ФИО11 к другим лицам состоящим на учете в инспекции, и через некоторое время опять вернулись к Тамочкину. Он уже успокоился и вел себя спокойно, подписал все необходимые документы. Также пояснил, что никаких угроз Тамочкину не высказывали, а наоборот пытались его успокоить и держали за руки, чтобы он не нанес им ударов кулаками. Ранее, когда Тамочкин А.В. состоял на учете в инспекции как условно-осужденный, никаких инцидентов с ним не возникало.

Свидетель Тамочкина А.В. показала, что Тамочкин Артем ее родной брат, проживает вместе с ним и родителями в <адрес>. Знает, что брат был ранее судим за наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около обеда находилась вместе с братом дома. Увидела, что подъехали на машине сотрудники уголовной инспекции, были в форме. Вышла к ним, они попросили пригласить брата. Брат вышел, увидев сотрудников, стал нервничать. Они предложили ему подписать документы, брат отказался и стал возвращаться во двор. Они не пускали его во двор и стали заламывать ему руки и угрожать, что если Артем не подпишет документы, то вывезут его за деревню и побьют. Пыталась брата успокоить и оттягивала потерпевшего от брата. Их также просила успокоиться. В это время подбежали отец с матерью, пытались брата успокоить и разняли их. Сотрудники в форме уехали, а через некоторое время опять вернулись, общались с братом. Она не видела, чтобы кто-нибудь из сотрудников или сам Артем наносили друг другу какие-нибудь удары.

Свидетель Тамочкина Н.И. показала, что Тамочкин Артем ее сын. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возвращаясь из магазина, увидела рядом с домом автомобиль. Двое мужчин в форме возле двора держали сына Артема за руки. Рядом дочь Алла находилась. Артем и сотрудники ругались между собой. Артем грубо разговаривал с сотрудниками, после подъехал её муж. Вместе с мужем успокаивали сына, так как он был очень напряжен, нервничал. Через некоторое время все успокоились. Сотрудник, один из которых небольшого роста, худощавого телосложения вручил ей повестку о явке её сына к ним, она расписалась, так как Артем не хотел брать данную повестку. При ней никто из сотрудников Артему ударов не наносил, Артем тоже никого не бил. После этого Алла ей рассказала, что между Артемом и сотрудниками уголовной инспекции произошла ссора. Пояснила также, что сын с детства отставал в развитии, не усваивал школьную программу, иногда себя ведет неадекватно, нервничает, был судим за наркотики.

Свидетель ФИО7 показал, что является отцом подсудимого Тамочкина А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, подъехав к дому на велосипеде, увидел, что возле двора двое мужчин держат Артема за руки, а он вырывается и кричит. Вместе с супругой сына успокоили. У сына имеется психическое отклонение и он иногда ведет себя агрессивно. Понял при разговоре с приехавшими мужчинами, что они сотрудники уголовной инспекции и предлагали сыну подписать документы, так как сын имеет судимости за наркотики. После того как сына успокоили, он подписал документы и сотрудники уехали. При нем никто никому никаких ударов не наносил.

Свидетель ФИО8, показала, что состоит в должности начальника инспекции УИИ № ФБУ «МР УИИ № ФИО1 России по <адрес>» с 2001 года. В августе 2010 года на исполнение в инспекцию поступил приговор октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тамочкина А.В.. ДД.ММ.ГГГГ инспектора ФИО11 и ФИО5 выехали в <адрес> в рамках плановой проверки условно-осужденных по месту жительства, в том числе и Тамочкина А.В.. Указанные полномочия инспекторов регламентированы Уголовно - исполнительным кодексом РФ, Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, должностной инструкцией На следующий день ФИО11 доложил о случившемся, он и ФИО5 пояснили, что Тамочкин при беседе с ними вел себя неадекватно, агрессивно и причинил телесные повреждения ФИО11, о чем сообщила вышестоящему руководству, была проведена служебная проверка.

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой исследованы в судебном заседании, показала, что она проживает по соседству рядом с семьей Тамочкиных. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время услышала, что кто-то кричит и ругается на улице. Выйдя из дома, увидела, что рядом с домом Тамочкиных стоит автомобиль, рядом с которым стоят сотрудники УИН, которые были одеты в форменную одежду. Рядом с ними находились Тамочкин Артем, его мать Наталья и его отец, они все ругались между собой. Она подошла и спросила, что случилось, один из сотрудников, плотного телосложения, ответил, что Артем грубо себя ведет и не хочет с ним общаться. После этого она ушла домой. По какому поводу приезжали сотрудники УИН к Артему, она не знает. При ней никто из них друг другу никаких телесных повреждений не наносил (л.д. 31-35).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Тамочкина А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Заявлением инспектора УИИ № ФБУ «Межрайонная» УИИ № ФИО1 России по <адрес> ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тамочкина Артема, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> применил в отношении него физическое насилие, когда совместно со старшим инспектором ФИО5 находились при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 4);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО11 имеются: ушиб мягких тканей с кровоизлиянием в области корня полового члена справа; ушиб второго пястно-фалангового сустава справа. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах как от ударов твердыми тупыми предметами (минимум два удара), так и от ударов о таковые. Эти повреждения не причинили вреда здоровью. Экспертом не исключается образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением, так и без такового, при определенных обстоятельствах (л.д. 191-193);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный возле подворья <адрес>, на котором ФИО11 Тамочкин А.В. причинил телесные повреждения (л.д. 16-21);

- копией выписки из приказа начальника ФИО1 России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО11 назначен на должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции № Государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ФИО1 россии по <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124);

- копией должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ инспектора уголовно исполнительной инспекции № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ФИО1 России по <адрес>» капитана внутренней службы ФИО11, из которой следует, что инспектор УИИ обязаносуществлять контроль над поведением условно осужденных; проводить воспитательную работу с осужденными, контролировать поведение по месту жительства, а также соблюдению ими обязанностей и запретов, возложенных судом и инспекцией; осуществлять работу по разъяснению осужденным порядка и условий отбывания наказания, проведению с ними профилактических бесед для выяснения причин, допущенных нарушений правил отбывания наказания (л.д. 120-122);

- копией инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой следует, что уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль за поведением условно-осужденного в течение испытательного срока по месту жительства и получив копию приговора суда осуществляет постановку осужденного на учет в порядке, установленном главой 2 настоящей инструкции (л.д. 126-136);

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ по материалам служебной проверки, проведенной заместителем начальника ФБУ МР УИИ № ФИО1 <адрес> по рапорту начальника УИИ № ФИО8, согласно выводов которой следует, что ФИО11, являясь должностным лицом УИИ № по октябрьскому району и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, не допустил грубых нарушений законности и служебной дисциплины (л.д.188).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд находит вину подсудимого Тамочкина А.В. в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах доказанной.

Давая оценку показаниям подсудимого Тамочкина А.В., в той части, что он не хотел причинять телесные повреждения ФИО11, а нанес ему один удар локтем по телу случайно, так как вырывался, когда инспектора заламывали ему руки, и высказывали угрозы, суд находит их недостоверными и расценивает как способ защиты, поскольку его доводы опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о его виновности. Так, вина Тамочкина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО5, о том, что держали Тамочкина за руки, чтобы предотвратить нанесение им ударов, а когда отпустили, он нанес коленом три удара в паховую область тела потерпевшего, угроз в адрес Тамочкина А.В. не высказывали, заключением судебно-медицинской экспертизы об имеющихся у ФИО11 телесных повреждениях и количестве ударов (не менее двух), от которых могли возникнуть указанные телесные повреждения. При этом судом учитывается, что показания ФИО11 и ФИО5 согласуются между собой и не противоречат установленным судом обстоятельствам. Как ФИО11, так и ФИО5 неприязненных отношений к Тамочкину А.В. не имели, конфликтов ранее в порядке исполнения наказаний по приговорам в отношении Тамочкина А.В. с ним не возникало. Показания родителей подсудимого ФИО7 и ФИО14 не опровергают установленных судом обстоятельств, а именно нанесение Тамочкиным А.В. ФИО11, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, трех ударов коленом в паховую область, поскольку, как следует из их показаний, ко двору своего дома, около которого произошел инцидент между инспекторами и сыном, мать подошла, а отец подъехал на велосипеде, уже по окончании инцидента, когда сотрудники держали сына за руки. Показания свидетеля ФИО15 в той части, что инспектора не пускали ее брата во двор, заламывали ему руки, угрожали расправой, если не подпишет документы, брат не наносил удары потерпевшему, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, а кроме того, ФИО16 является родной сестрой подсудимого, что свидетельствует о ее стремлении помочь Тамочкину А.В. избежать уголовной ответственности.

О наличии у подсудимого умысла на применение насилия в отношении инспектора уголовно-исполнительной инспекции ФИО11 свидетельствует целенаправленный характер действий подсудимого, которому заведомо было известно, что ФИО11 является сотрудником уголовно-исполнительной инспекции, предъявляет законные требования в рамках своих полномочий, связанных с исполнением приговоров Октябрьского районного суда в отношении Тамочкина А.В..

Таким образом, действия Тамочкина А.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тамочкин А.В. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (умеренно выраженной степени дебильности). Однако, отмечаемые у него изменения психики не столь значительны, и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющиеся у Тамочкина А.В. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении вида и размера наказания Тамочкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в Октябрьской ЦРБ у врача психиатра с диагнозом «олигофрения», у врача нарколога – с диагнозом «употребление продуктов конопли», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание Тамочкина А.В. обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Тамочкин А.В. ранее судим, преступление им совершено в течение испытательных сроков по приговорам Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по обоим приговорам и назначить Тамочкину А.В. наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тамочкина Артема Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тамочкину Артему Владимировичу условные осуждения, назначенные по приговорам Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам окончательно назначить Тамочкину Артему Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тамочкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -