Дело №(2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>«ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьиВинниковой Е.М.
с участием государственного обвинителя
прокурора Октябрьского районаДиких Д.Я.,
подсудимогоСкляра В.В.,
защитникаЯрема А.М.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареНовиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Скляр В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Скляр В.В., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на участке произрастания конопли, расположенном на окраине <адрес>, в районе заброшенной животноводческой фермы, нарвал верхушечные части произрастающей там конопли. Тем самым, Скляр В.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и желая этого, приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 54058 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая что незаконно приобретенная им растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 54058 граммов, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, перенес на территорию усадьбы дома, в котором проживает, расположенного в <адрес>, и хранил в надворных постройках и на территории этой же усадьбы до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений», т.е. до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в летней кухне, расположенной на усадьбе <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, из части имеющейся в его распоряжении конопли, незаконно приобретенной им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, измельчив ее путем перетирания через сито, получил вещество, которое согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смола каннабиса (гашиш), массой 4325 граммов. Тем самым, Скляр В.В. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смолу каннабиса (гашиш), массой 4325 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.
Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 00 минут, Скляр В.В., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поместив в два полимерных пакета указанное выше наркотическое средство - смолу каннабиса (гашиш), массой 4325 грамм, умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, перенес в сарай усадьбы дома, в котором проживает, расположенного в <адрес>, где и хранил до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений», т.е. до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь в летней кухне, расположенной на усадьбе <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконные хранение, переработку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконную переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, с целью повышения концентрации наркотически активных компонентов и усиления действия на организм, из части имеющегося в его распоряжении наркотического средства - гашиша, незаконно приобретенного им незадолго до этого, <данные изъяты> получил кустарным способом вещество, которое согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 2,9 граммов. Тем самым, Скляр В.В. умышленно, незаконно переработал имеющееся в его распоряжении наркотическое средство - гашиш в другое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером (свыше 0,4 грамм).
Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 30 минут, Скляр В.В., осознавая, что незаконно полученное им в результате переработки вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указанное выше наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,9 граммов, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, хранил в летней кухне усадьбы дома в котором проживает, расположенного в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений», т.е. до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» - надворных построек и территории усадьбы <адрес> сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по <адрес> была обнаружена и изъята принадлежащая Скляр В.В. растительная масса, и вещества, которые согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной), общей массой 54058 граммов; смолой каннабиса (гашишем), общей массой 4325 граммов; маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,9 граммов.
Действия Скляр В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании Скляр В.В. полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении и переработке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Скляр В.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Скляр В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Скляр В.В. наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Скляр В.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, посредственно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, учитывая, что Скляр В.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, а также, принимая во внимание размер наркотических средств, незаконный оборот которых осуществлял Скляр: марихуаны – свыше 50 килограммов, гашиша – более 4 килограммов, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Скляр В.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
При разрешении вопроса о применении к Скляр В.В. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему штраф.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по амурской области, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скляр В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Скляр В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Скляр В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>, уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на Райчихинский МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему опии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –