незаконный оборот наркотиков



Дело № (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьиВинниковой Е.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Октябрьского районаСупруна В.Н.,

подсудимойМедведевой М.В.,

защитникаРыбачева С.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареРебровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Медведева М.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, работающей продавцом в магазине «Галина» в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее проживавшей там же по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Медведева М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, по месту своего проживания: <адрес>, пришла на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное на расстоянии 200 метров в восточном направлении от <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с 11 часов до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ нарвала верхушечных частей дикорастущей травы конопли.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с 11 часов 10 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном строении, расположенном на расстоянии 180 метров в восточном направлении от <адрес> <адрес>, Медведева М.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, которое согласно справки эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 5,58 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно изготовленное ею наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,58 граммов, Медведева М.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, незаконно хранила его в своей дамской сумке с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ во время следования от места изготовления до места жительства; далее – с 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в дамской сумочке по месту своего жительства: в <адрес> <адрес>; далее – с 15 часов до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в пути следования от места жительства до железнодорожного вокзала станции <адрес>, в дамской сумочке находящейся при ней, до момента изъятия его сотрудниками милиции, тем самым незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,58 граммов, которое является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в здании железнодорожного вокзала станции <адрес> Медведева М.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у неё в дамской сумочке, находящейся при ней, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 5,58 граммов, относящееся к особо крупному размеру, которое Медведева М.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта.

Действия Медведева М.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании Медведева М.В. полностью признала свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявила о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение её защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимая Медведева М.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Медведева М.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что действия её правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении Медведева М.В. наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Медведева М.В. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, посредственно характеризуется по прежнему месту жительства в <адрес> и положительно – по прежнему месту работы, трудоустроена по месту жительства в <адрес>, имеет молодой возраст.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и личность виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Медведева М.В., суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При разрешении вопроса о применении к Медведева М.В. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимой, считает нецелесообразным применять к ней штраф.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Медведева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Медведева М.В. возложить на специализированный государственный орган по месту её жительства, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством и два бумажных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на Амурский ЛУВДЖВВТ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –