незаконный оборот наркотиков



Дело № (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>«ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьи Винниковой Е.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес>Супруна В.Н.,

подсудимогоИгнатова И.И.,

защитникаРыбачева С.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареНовиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Игнатов И.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.п.

«а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.161 ч.2 п. «б,г,д», 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч.1 ст.228, ч.3 п. «в» ст.228, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> приговор приведен в соответствие с новым УК, из обвинения исключено осуждение по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ, наказание снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Игнатов И.И. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на территории бывшей молочно-товарной фермы <адрес>, где в принесённый с собой полиэтиленовый пакет собрал, тем самым, незаконно, умышленно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств и желая этого, приобрёл растительную массу - верхушечные части растения конопли, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - канабисом (марихуаной), массой 75,6 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Сразу же после этого, находясь на территории бывшей молочно-товарной фермы <адрес> Игнатов И.И., с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно, умышленно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств и желая этого, не имея на то специального разрешения, с использованием металлической эмалированной чашки и фрагмента ткани изготовил из растительной массы вещество, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 6,41 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Далее, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Игнатов И.И. приобретенное и изготовленное им наркотические вещества хранил при себе до момента их изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в <адрес> в подъезде №, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, у Игнатов И.И. сотрудники милиции обнаружили и изъяли сухую растительную массу, которая согласно справки эксперта № -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - канабисом (марихуаной), массой 75,6 грамов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое Игнатов И.И. незаконно, приобрёл и хранил при себе без цели сбыта. Также у Игнатов И.И. был изъят сверток, в котором находилось твердое вещество, которое согласно справки эксперта № -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 6,41 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое Игнатов И.И. незаконно, изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Игнатов И.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании Игнатов И.И. полностью признал свою вину в незаконном изготовлении, хранении и перевозке для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Игнатов И.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение в незаконном обороте наркотических средств, с которым Игнатов И.И. согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, принимая позицию государственного обвинителя, суд считает излишним вменение Игнатов И.И. квалифицирующего признака – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку перетирание растений дикорастущей травы конопли через ткань не образует дополнительного квалифицирующего признака незаконного изготовления наркотических средств, а должно охватываться общим квалифицирующим признаком – незаконное приобретение наркотических средств, поэтому квалифицирующий признак, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,подлежит исключения из обвинения, предъявленного Игнатов И.И., что не влияет на квалификацию подсудимого, поэтому его действия надлежит правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Игнатов И.И. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Игнатов И.И. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства положительно характеризуется главой Варваровского сельсовета и отрицательно – участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>. Кроме того, суд находит возможным признать в качестве смягчающего наказание Игнатов И.И. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Игнатов И.И. до возбуждения уголовного дела, еще в ходе осмотра места происшествия сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Учитывая, что ранее Игнатов И.И., кроме осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, осуждался за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым исключить из обвинения в качестве отягчающего обстоятельства – рецидив преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Игнатов И.И. в короткий период после условного осуждения совершил умышленное преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, что свидетельствует о нежелании Игнатов И.И. встать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Игнатов И.И. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

С учетом того, что приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Игнатов И.И. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым отменить в отношении его условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.н по ч.1 ст.30, п. ", что приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужде

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Игнатов И.И. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Игнатов И.И. назначить по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, назначив к отбытию ТРИ года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Игнатов И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, осужденного Игнатов И.И. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Игнатов И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, УНИЧТОЖИТЬ.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –