Приговор Иваньков ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» декабря 2010 года<адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес>Новорецкая Е.П,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора <адрес>Супруна В.Н.,

адвокатаРыбачева С.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоИванькова <данные изъяты>,

при секретареБандура А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванькова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего ЧП «Восток» охранником <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иваньков А.Ф., находясь в <адрес>, увидел у Юсибова В.А. под курткой акустическую колонку USB производства КНР. В этот момент у Иванькова А.Ф. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение колонки USB, принадлежащей Юсибову В.А., для дальнейшего их использования в личных целях.

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение колонки USB, принадлежащей Юсибову В.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя в условиях очевидности, то есть в присутствии потерпевшего, Иваньков А.Ф. забрал у Юсибова В.А. колонку USB стоимостью 2000 рублей, тем самым совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Юсибову В.А., распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Юсибову В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иваньков А.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайства подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, письменного мнения потерпевшего Юсибова В.А., которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Иваньков А.Ф. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками, обвинение с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, не оспаривается стороной защиты.

Действиям Иванькова А.Ф. дана верная юридическая квалификация по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванькову А.Ф., суд учитывает, что он в содеянном раскаивается, ущерб возмещен полностью.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд считает возможными назначить Иванькову наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванькова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванькову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Иванькова А.Ф. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванькова А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий