Дело № (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьи Винниковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского районаСуворова Е.А.,
с участием подсудимогоГуляева А.Н.,
защитникаЯрема А.М.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареНовиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гуляев А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства в <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.30-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.3, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
4. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Октябрьского районного судебного участка <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам – 120 часов, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы – 14 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2008 году у Гуляев А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение огнестрельного оружия, в связи с чем он, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот огнестрельного оружия и желая этого, приобрел обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой обрез охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, 1955 года выпуска, и относится к огнестрельному, гладкоствольному, двуствольному, короткоствольному оружию, изготовленному самодельным способом.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий, в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот огнестрельного оружия и желая этого, незаконно, умышленно, приобретенное им оружие, принес к себе домой и незаконно хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Гуляев А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение имеющегося у него обреза гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой обрез охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, 1955 года выпуска, и относится к огнестрельному, гладкоствольному, двуствольному, короткоствольному оружию, изготовленному самодельным способом. В связи с чем, он в рукаве своей куртки носил указанный обрез при себе по <адрес> до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут.
Действия Гуляев А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
В судебном заседании Гуляев А.Н. полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Гуляев А.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Гуляев А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными стороной обвинения, и не оспариваются стороной защиты, поэтому суд считает, что действия Гуляев А.Н. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Гуляев А.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ суд учитывает, как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Гуляев А.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, поэтому суд считает возможным назначить Гуляев А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Разрешая вопрос о применении к Гуляев А.Н. дополнительной меры наказания, суд считает нецелесообразным применять к нему штраф, в силу материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гуляев А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру пресечения в отношении Гуляев А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после отменить.
Контроль за поведением осужденного Гуляев А.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательства по делу – обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, хранящееся в камере хранения оружия ОВД по <адрес>, уничтожить. Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –