П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» октября 2010 года<адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес>Новорецкая Е.П,
с участием государственного обвинителя заместителя
помощника прокурора <адрес>Панаско К.А.,
подсудимыхУханова <данные изъяты>, Буянова <данные изъяты>,
адвокатовЯрема А.М.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рыбачева С.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретареБандура А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уханова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего СУ-711 <адрес> плотник-бетонщик, проживающего в <адрес> октябрьского района <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом по ст.30, 105 ч.1, 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней;
обвиняемого в совершении и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Буянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес> амурской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Уханов О.В, Буянов С.Н. и Третьяк В.С.( уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), проходя мимо склада центральной ремонтной мастерской (ЦРМ) колхоза «Колос», договорились проникнуть в склад и похитить запасные части сельскохозяйственной техники. Таким образом, Уханов О.В., Буянов С. Н. и Третьяк В.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества колхоза «Колос» группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел Третьяк В.С., Буянов С.Н. и Уханов О.В. убрали трубу, подпирающую входную дверь, умышленно, незаконно проникли на склад откуда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях похитили запасные части от сельскохозяйственной техники: один радиатор водяного охлаждения МТЗ-80 стоимостью 8580 рублей, один воздушный коллектор СМД-22 стоимостью 1619 рублей, один картер двигателя <адрес> стоимостью 6900 рублей, одну крышку головки цилиндров Д-240 стоимостью870 рублей, один впускной коллектор А-41 стоимостью 1932 рубля, один выпускной коллектор А-41 стоимостью 1718 рублей на общую сумму 21619 рублей, собрали в принесенные с собой мешок, вынесли из склада и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили колхозу «Колос» материальный ущерб на общую сумму 21619 рублей.
В судебном заседании подсудимые Уханов О.В., Буянов С. Н. полностью согласны с предъявленным обвинением, суммой ущерба, подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайства подсудимых, мнение защитников, поддержавших ходатайство, мнение государственного обвинителя, письменного мнения представителя потерпевшего Абрамова В.М., которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора без участия представителя потерпевшего, поскольку подсудимые Уханов О.В., Буянов С. Н. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, обвинение с которым подсудимые согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, не оспаривается стороной защиты.
Действиям Уханова О.В., Буянова С. Н. дана верная юридическая квалификация по п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личности подсудимых, которые характеризуется посредственно, Буянов ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Уханова суд учитывает как рецидив преступлений, в отношении Буянова обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Уханову О.В., Буянову С. Н., суд признает то, что они вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен полностью, активно способствовали раскрытию преступления, поэтому суд считает возможными назначить им наказание, без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
Дополнительную меру наказания как ограничение свободы суд пришел к выводу к подсудимым не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Уханова <данные изъяты>, Буянова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Уханова О.В, Буянову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.
Контроль за поведением осужденных Уханова О.В, Буянова С.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Уханова О.В., Буянова С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: