Дело №(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«14» января 2011 года
Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьиБарабаш М.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Октябрьского района Амурской областиСупруна В.Н.,
защитникаСимоненко Е.И.,
адвоката адвокатского кабинета <адрес>, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоЗяблицкого Геннадия Сергеевича,
при секретареРебровой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Зяблицкого Геннадия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Свободненского городского суда <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Зяблицкий Г.С., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли на подворье своего дома, расположенного в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, насобирал в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли, в количестве 75,6 грамма, которое перенес на веранду дома и умышленно, незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на веранде <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 75,6 грамма, приобретенной и хранимой Зяблицким Г.С. без цели сбыта.
Зяблицкий Г.С. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Зяблицкий Г.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимый Зяблицкий Г.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям Зяблицкого Г.С. дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данный квалифицирующий признак обоснованно вменен в вину Зяблицкому Г.С., поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), не превышающий 100 грамм отнесен к крупному размеру наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Зяблицкий Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в Октябрьской ЦРБ у врача психиатра и врача нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зяблицкого Г.С., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном Зяблицкого Г.С.,
Отягчающим наказание Зяблицкого Г.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
На основании изложенного, и учитывая, что действия Зяблицкого Г.С. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Зяблицкого Геннадия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зяблицкому Геннадию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Зяблицкого Геннадия Сергеевича возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 74,2 грамма, два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить, возложив исполнения приговора в этой части на указанный орган.
Меру пресечения в отношении Зяблицкого Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -