Дело № г/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«16» февраля 2011 года
Октябрьский районный суд Амурской области,
под председательством судьиКузько Е.В.,
при секретареСкубко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской области –
Диких Д.Я.,
защитникаРыбачева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимойПивашова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,
уголовное дело в отношении:
Пивашова В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, Пивашова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, на месте произрастания дикорастущей конопли, находящемся на подворье ее дома, расположенном по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, насобирала в полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 127,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в пакете перенесла в зал своего дома, где хранила без цели сбыта до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23.00 часов в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, в зале справа от входа, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каинабисом (марихуаной), весом 127,9 грамма.
Количество наркотического средства 127,9 грамма каннабиса(марихуаны), изъятого у Пивашова В.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Пивашова В.В., согласна с предъявленным обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Суд считает возможным, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимая Пивашова В.В., осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимая Пивашова В.В., согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям Пивашова В.В., дана верная юридическая квалификация по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания Пивашова В.В.,суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимой.
Суд принимает во внимание, что Пивашова В.В., ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд расценивает то, что она совершила преступление впервые, в молодом возрасте, вину признала и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, своим поведением в ходе предварительного следствия способствовала раскрытию преступления.
На основании изложенного, и учитывая, что действия Пивашова В.В., не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пивашова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пивашова В.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Пивашова В.В., возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Пивашова В.В.,в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет с марихуаной, конверты с тампоном со смывами с рук, контрольным тампоном изъятые у Пивашова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району Амурской области - уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Октябрьскому району Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -