Дело № г/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Екатеринославка«21» февраля 2011 года
Октябрьский районный суд Амурской области,
Под председательством судьиКузько Е.В.,
при секретареСкубко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района Амурской области
Диких Д.Я.,
защитникаРыбачева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от16.01.2006 г.,
подсудимогоЖилин А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Жилин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64, 69 ч 5 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Белогорского районного суда <адрес> приговоры пересмотрены в связи с внесением изменений в УК РФ, действия Жилин А.В. переквалифицированы со ст. 158 ч 4 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ, и со ст. 161 ч 3 п. «в» УК РФ на ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, наказание снижено до 5 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут у Жилин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения из хулиганских побуждений с целью нарушения общественного порядка и отношений, сложившихся в обществе, возник преступный умысел направленный на производство на улицах <адрес> выстрелов из имеющегося у него огнестрельного, гладкоствольного, двуствольного, длинноствольного, охотничьего ружья марки ТОЗ 34 ЕР серии АБ №.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Жилин А.В. находясь на улицах <адрес> реализуя свой преступный умысел, действуя незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу и желая этого с применением оружия -огнестрельного, гладкоствольного, двуствольного, длинноствольного, охотничьего ружья марки ТОЗ 34 ЕР серии АБ № демонстрируя его и игнорируя присутствующих граждан, произвёл из него пять выстрелов в том числе два в воздух и три по фонарям уличного освещения находящимся на при дворовой территории домов расположенных по адресу <адрес> после чего продолжал находиться на <адрес> с ружьём до момента его задержания.
Жилин А.В. согласен с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, и защитника подсудимого, которые не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Жилин А.В.осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым подсудимый Жилин А.В. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям Жилин А.В.дана верная юридическая квалификация по п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ,- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.
При назначении наказания Жилин А.В. суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и его личность.
Суд учитывает, что Жилин А.В. ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд расценивает его молодой возраст, а также то, что он вину признал полностью и раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Жилин А.В.наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жилин А.В.в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Обязать осужденного Жилин А.В.. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: огнестрельное, гладкоствольное, двуствольное, длинноствольное, охотничье ружье марки ТОЗ 34 ЕР серии АБ №, хранящиеся в ОВД по Октябрьскому району Амурской области, - уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения ружья возложить на УВД Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -