П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Екатеринославка« 17 » февраля 2011 года
Октябрьский районный суд Амурской области
под председательством судьиНоворецкой Е.П,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Октябрьского районаПанаско К.А,
подсудимогоДиденко ФИО6,
защитникаСимоненко Е.И.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареБандура А.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Диденко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего ОАО «Амурский уголь» разрез «Ерковецкий» путеец, проживающего в <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале октября 2010 года в дневное время в <адрес> Диденко А.В. с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, взяв с собой синтетический мешок белого цвета, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного на территории зернового двора МТФ <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства РФ запрещающего незаконный оборот наркотических средств, приобрел путем сбора в синтетический мешок растительной массы верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1151,2 грамма, что является особо крупным размером, которое принес к себе во двор дома по <адрес>.29 <адрес>, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в сарае до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ когда работниками милиции было обнаружено и изъято приобретенное Диденко А.В. наркотическое средство –каннабис (мариухана) весом 1151,2 граммов, что относится к особо крупному.
В судебном заседании подсудимый Диденко А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайства подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Диденко А.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками, обвинение с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, не оспаривается стороной защиты.
Действиям Диденко А.В. дана верная юридическая квалификация по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, так по месту жительства, работы подсудимый характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Диденко А.В., суд учитывает то, что он в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Вместе с тем учитывая, что действия Диденко А.В. не повлекли причинения тяжких последствий, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, что он ранее не судим, суд считает возможными назначить ему наказание без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
Дополнительную меру наказания как штраф суд пришел к выводу к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Диденко ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Диденко ФИО9 наказание, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Контроль за поведением осужденного Диденко А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Диденко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук- уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: