П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» февраля 2011 года<адрес>
Октябрьским районным судом <адрес>
под председательством судьиНоворецкой Е.П.с участием государственного обвинителя прокурора
<адрес>ФИО2,
подсудимойКоноваловой ФИО8,
защитникаРыбачева С.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареБандура А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКоноваловой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, рождения 2009 года, ранее не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>.59 <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 23 часов 15 минут Коновалова Ю.Д., зная о том, что ФИО5 отсутствует в своей <адрес>, у нее возник преступный умысел на тайное хищение из квартиры имущества. Сразу же реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, подошла к двери <адрес>, убедившись, что вокруг никого нет и никто не наблюдает за ней, используя физическую силу, руками несколько раз толкнула входную дверь квартиры, запертой на врезной замок, отчего дверь открылась и Коновалова умышлено, незаконно проникла в квартиру, откуда, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступление, умышленно тайно похитила принадлежащие ФИО5 вещи: один телевизор черно-белого изображения, производства КНР, стоимостью 1000 рублей, одну электрическую плиту с духовкой марки «Мечта15» стоимостью 2000 рублей, один комплект постельных принадлежностей ( покрывало, подушку, постельное белье) стоимостью 500 рублей, один палас стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей, с которыми скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Коновалова Ю.В. согласна с предъявленным обвинением полностью и заявила о подтверждении своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав ходатайство подсудимой, мнение ее защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, письменного заявления потерпевшего, которые не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимая Коновалова осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым подсудимая Коновалова согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не оспаривается стороной защиты. Действиям Коноваловой Ю.В. дана правильная квалификация по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Коноваловой суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимой, что она положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен, обстоятельств, смягчающих ее наказание суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Дополнительные меры наказания как штраф, ограничение свободы суд пришел к выводу о нецелесообразности их применения к подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной КОНОВАЛОВУ ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коноваловой Ю.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Контроль за поведением осужденной Коноваловой Ю.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условной осужденной.
Меру пресечения в отношении Коноваловой Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: