Дело № (2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>«ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьи Винниковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес>Суворова Е.А.,
подсудимойКоноваловой Ю.В.,
защитникаРыбачева С.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареНовиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коновалова Ю.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного имущество, таким образом, у Коновалова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение.
Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения <адрес> в <адрес>, Коновалова Ю.В. подошла к входной двери данной квартиры, выбила дверь и незаконно проникла в указанное жилое помещение, откуда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, для дальнейшего использования похищенного в личных целях, от северной стены комнаты похитила четыре листа оргалита, стоимостью 280 рублей каждый, всего на сумму 1120 рублей, принадлежащие Гнездилов В.В. С похищенным имуществом Коновалова Ю.В. скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Гнездилов В.В. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.
Действия Коновалова Ю.В. квалифицированы по личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Коновалова Ю.В. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, до совершения настоящего преступления не имела судимости, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, а также принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Коновалова Ю.В. возможно без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
При разрешении вопроса о применении к подсудимой дополнительных мер наказания, суд считает нецелесообразным применять к Коновалова Ю.В. дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Коновалова Ю.В. осуждена за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к условной мере наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему делу подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, с у д, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коновалова Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коновалова Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением осужденной Коновалова Ю.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.
Меру пресечения в отношении Коновалова Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коновалова Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –