незаконное приобретение и хранение наркотичеких средств в крупном размере



Дело № (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьи Винниковой Е.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>Диких Д.Я.,

подсудимогоКокорина В.Ю.,

защитникаСимоненко Е.И.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареНовиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кокорин В.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ч.3 ст.69, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кокорин В.Ю., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, находящемуся на территории, расположенной близ его подворья, находящемуся по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, после чего, там же, <данные изъяты> незаконно, умышленно, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, приобрёл вещество, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, в количестве 2,11 граммов.

После этого Кокорин В.Ю., с целью хранения, перенес приобретенное им наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> у Кокорин В.Ю. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, в количестве 2,11 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Действия Кокорин В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании Кокорин В.Ю. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении личного употребления наркотических средств в крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кокорин В.Ю. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Кокорин В.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Кокорин В.Ю. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Кокорин В.Ю. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, активно способствовал расследованию преступления, имеет молодой возраст.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кокорин В.Ю. был ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности и в период условного осуждения совершил умышленное преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, что свидетельствует о нежелании Кокорин В.Ю. стать на путь исправления. Кроме того, суд учитывает, что Кокорин В.Ю. совершил данное преступление, будучи состоящим с 2009 года у врача-нарколога на «Д» учете с диагнозом: Злоупотребление продуктами конопли. При таких обстоятельствах суд не находит оснований к сохранению Кокорин В.Ю. условного осуждения, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ, поэтому считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кокорин В.Ю. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым отменить в отношении его условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.<данные изъяты>

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорин В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Кокорин В.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Кокорин В.Ю. назначить по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы, назначив ему к отбытию ТРИ года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кокорин В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Кокорин В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, куда осужденный Кокорин В.Ю. должен следовать за счет государства самостоятельно, согласно выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания.

Зачесть в срок отбытия наказания Кокорин В.Ю. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, УНИЧТОЖИТЬ.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –