Дело № (2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьиВинниковой Е.М.
с участием государственного обвинителя
заместитель прокурора <адрес>Супруна В.Н.,
подсудимогоМищенко Р.Л.,
защитникаРыбачева С.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареНовиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мищенко Р.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> у Мищенко Р.Л., находившегося по месту лечения в Варваровской противотуберкулезной больнице по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особокрупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, Мищенко Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, достоверно зная, что на участке местности, расположенном в двух километрах в восточном направлении от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, взяв пластиковый пакет сиреневого цвета, пришел на вышеуказанный участок местности вблизи <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения, и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, собрал в пластиковый пакет растительную массу в виде верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, при этом, осознавая что собранная им дикорастущая конопля является наркотическим средством, тем самым, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере, которое понес в сторону <адрес>, с целью его дальнейшего хранения для личного употребления в качестве наркотика.
Тем самым, Мищенко Р.Л., незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 391,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 13.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов в помещении <адрес> <адрес> Мищенко Р.Л. был задержан сотрудниками милиции, у которого, в ходе производства осмотра места происшествия была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом – (марихуаной), весом 391.6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.
Действия Мищенко Р.Л. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В судебном заседании Мищенко Р.Л. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического средства – каннабиса в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Мищенко Р.Л. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Мищенко Р.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Мищенко Р.Л. наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Мищенко Р.Л. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, является юридически не судимым, имеет малолетнего ребенка, посредственно характеризуется по месту жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мищенко Р.Л., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
При разрешении вопроса о применении к Мищенко Р.Л. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему штраф.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, с у д, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мищенко Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мищенко Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденного Мищенко Р.Л. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мищенко Р.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – пластиковый пакет с сухой растительной массой дикорастущей конопли; бумажный конверт № с «контрольным тампоном»; бумажный конверт № с тампоном со смывами с рук Мищенко Р.Л.; пластиковый пакет с металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –