Дело № (2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьиВинниковой Е.М.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора <адрес>Супруна В.Н.,
подсудимогоПолещук О.А.,
защитникаРыбачева С.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареНовиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Полещук Р.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего рабочим по ремонту квартир в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Полещук Р.А. находился по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, Полещук Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, достоверно зная, что на участке местности, расположенном между территорией базы <адрес> и железнодорожным полотном <адрес> произрастает дикорастущая конопля, взяв пластиковый пакет черного цвета, пришел на вышеуказанный участок местности <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения, и нарушением законодательства Российской Федерации, запрещающего незаконный оборот наркотических средств, насобирал в пластиковый пакет растительную массу в виде верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, при этом, осознавая что собранная им дикорастущая конопля является наркотическим средством, тем самым, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере, которое, с целью дальнейшего хранения для личного употребления в качестве наркотика, понес к себе домой. Тем самым, Полещук Р.А., незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 18.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов на проезжей части <адрес>, напротив <адрес> Полещук Р.А. был задержан, у которого в ходе производства личного досмотра сотрудником милиции ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 170,9 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Действия Полещук Р.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В судебном заседании Полещук Р.А. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического средства – каннабиса в особо крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Полещук Р.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Полещук Р.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Полещук Р.А. наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Полещук Р.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, посредственно характеризуется по месту жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Полещук Р.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
При разрешении вопроса о применении к Полещук Р.А. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему штраф.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, с у д, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полещук Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Полещук Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Полещук Р.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Полещук Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – пластиковый пакет с сухой растительной массой дикорастущей конопли; бумажный конверт № с «контрольным тампоном»; бумажный конверт № с тампоном со смывами с рук Полещук Р.А.; бумажный конверт № со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Полещук Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –