незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> под председательством судьиВинниковой Е.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>Диких Д.Я.,

подсудимогоСобейникова В.Л.,

защитникаРыбачева С.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареНовиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Собейников В.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Собейников В.Л., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, находящемуся на территории бывшей фермы <адрес>, где незаконно, умышленно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, собрал в принесенный с собой мешок верхушечных частей дикорастущей конопли, после чего принёс мешок с данной растительной массой на подворье своего дома по адресу: <адрес>, где в летней кухне ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов незаконно, умышленно, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, <данные изъяты>, получил, тем самым приобрёл вещество, которое согласно справки об исследовании № -ХС от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, в количестве 5,71 граммов.

После этого, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления, Собейников В.Л. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, спрятал наркотическое средство в летней кухне, тем самым, незаконно хранил полученный им гашиш до момента изъятия его сотрудником милиции, то есть до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в летней кухне на подворье дома по адресу <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № -ХС от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, количество гашиша составило 5,71 граммов, которое Собейников В.Л. незаконно приобрел и хранил.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество гашиша, изъятого у Собейников В.Л., отнесено к крупному размеру.

Действия Собейников В.Л. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании Собейников В.Л. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического средства – гашиша в крупном размере, раскаивается в содеянном и заявил о подтверждении своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего ходатайство, а так же мнение государственного обвинителя, который на возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый Собейников В.Л. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о его применении им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым Собейников В.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и не оспаривается стороной защиты, поэтому суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Собейников В.Л. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как то, что Собейников В.Л. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка-инвалида детства, является опекуном недееспособного пасынка ФИО, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Собейников В.Л., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, с у д, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собейников В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Собейников В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного Собейников В.Л. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Собейников В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с гашишем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –