незаконное хранение боеприпасов



Дело № (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«29» марта 2011 года

Октябрьский районный суд Амурской области под председательством судьиБарабаш М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Амурской областиПанаско К.А.,

защитникаРыбачева С.А.,

адвоката Адвокатского кабинета с. Екатеринославка Амурской области представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоВоробьева Владимира Валентиновича,

при секретареРебровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев В.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства России, запрещающего незаконный оборот боеприпасов и желая этого, по месту своего жительства в террасе дома, расположенного по <адрес> до момента изъятия, то есть до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил четыре спортивно охотничьих патрона калибра 5,6 мм исправных и пригодных для стрельбы из нарезного оружия.

Действия Воробьева В.В. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. вину не признал и пояснил, что патроны у себя дома не хранил, откуда они появились на террасе дома в коробке с лекарствами, не знает, но допускает, что их могли подбросить друзья, которые часто приходили к нему выпить. При этом ссылается, что с участковым уполномоченным ФИО3 имеет неприязненные отношения, так как ранее конфликтовал с его отцом ФИО3 Анатолием, после чего ФИО3 Юрий запугивал его, говорил, что «посадит», угрожал пистолетом. Подтвердил, что ранее в 2008 году у него изымалось ружье, за незаконное хранение которого был осужден. ДД.ММ.ГГГГ участковый ФИО3 приходил и осматривал террасу дома. Согласие на осмотр давал, но понятых при этом не было. После осмотра ФИО3 подъезжал на зерновой двор и там ФИО4 подписывал протокол. В ходе осмотра действительно говорил, что патроны принадлежат ему (Воробьеву) и хранил их с 2008 года, но сказал это, так как боялся ФИО3.

Не смотря на непризнание вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми и достоверными.

Свидетели ФИО4 и ФИО11., в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ на зерновой двор, где они работают, подъехал участковый уполномоченный ФИО3 и пригласил проехать с ним и поучаствовать в качестве понятых при осмотре <адрес>. С устного согласия Воробьева В.В. прошли в дом вместе с участковым, который разъяснил им права и обязанности понятых. После чего предложил Воробьеву В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, Воробьев В.В. ответил, что ничего нет. В ходе осмотра в террасе дома, на полке в шкафу сотрудник милиции увидел картонную коробку. На вопрос что в ней находится, Воробьев В.В. пояснил, что в коробке находится лекарство. После чего сотрудник милиции открыл данную коробку и среди лекарств обнаружил и изъял четыре патрона калибра 5,6 мм. При этом Воробьев В.В. пояснил, что данные патроны принадлежат ему, хранит их с 2008 года, так как ранее у него в собственности находилась малокалиберная винтовка 5,6мм, которую в последствии изъяли сотрудники милиции. Изъятые патроны были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, где они ФИО4 и Мартынов) поставили свои подписи. Протокол осмотра участковый составлял в служебном автомобиле около дома Воробьева, так как в доме было темно, а на веранде холодно. Воробьев также находился в автомобиле. Никакого давления при этом ФИО3 на Воробьева не оказывал.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что состоит в должности помощника участкового уполномоченного милиции в течение 10 лет. По имеющейся оперативной информации Воробьев В.В. рассказывал друзьям о том, что дома хранит патроны. Так как ранее в 2008 году Воробьев был осужден за незаконное хранение оружия, а кроме того, в связи с наличием жалоб соседей, о том, что Воробьев у себя дома устраивает сборище лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, распивают спиртное, ДД.ММ.ГГГГ пригласил двух понятых (ФИО4 и ФИО11) и прибыл вместе с ними по месту жительства Воробьева на <адрес>. С согласия Воробьева В.В. вместе с понятыми прошел в дом, разъяснил понятым права и обязанности. У Воробьева В.В. спросил, хранит ли тот предметы или вещества запрещенные законодательством РФ, Воробьев В.В. ответил, что ничего такого не хранит. После чего при осмотре в террасе дома на полке в шкафу увидел картонную коробку. В присутствии понятых спросил у Воробьева В.В., что находится в коробке, на что тот ответил, что хранятся лекарства. Открыл картонную коробку и среди лекарств обнаружил и изъял 4 патрона калибра 5,6 мм. При изъятии Воробьев В.В. пояснил, что данные патроны хранит с 2008 года, так как ранее у него была малокалиберная винтовка, которую в 2008 году изъяли сотрудники милиции. Изъятые 4 патрона поместил в полимерный пакет и опечатал, понятые поставили свои подписи. Протокол осмотра места происшествия составил в служебном автомобиле в присутствии обоих понятых, и Воробьева, так как в доме у него было темно, а на веранде холодно. При этом пояснил, что неприязненных отношений к Воробьеву не имеет, о конфликтах отца с Воробьевым ему ничего не известно, пистолетом Воробьеву не угрожал никогда, давления в ходе осмотра не оказывал на Воробьева (л.д.31-33).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Воробьева В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена терраса <адрес>, где было обнаружено и изъято 4 патрона калибра 5,6 мм (л.д.3-5);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что 4 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, изъятые у Воробьева В.В., являются боеприпасам и изготовлены заводским способом, предназначены для стрельбы из огнестрельного, нарезного, охотничьего и спортивного оружия калибра 5,6 мм (л.д.8-9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 4 патрона калибра 5,6 мм и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.34-35);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой видно, что 4 спортивно - охотничьих патрона калибра 5,6 мм, изъятые у Воробьева В.В., являются боеприпасам и, изготовлены заводским способом. Предназначены для стрельбы из огнестрельного, нарезного, охотничьего и спортивного оружия калибра 5,6 мм (л.д.23-25).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина Воробьева В.В. в незаконных действиях с боеприпасами нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Вместе с тем, из предъявленного Воробьеву органом дознания обвинения подлежит исключению незаконное приобретение боеприпасов, поскольку как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия не установлены обстоятельства совершения Воробьевым преступления В.В., подлежащие доказыванию, а именно время и место, способ приобретения 4 патронов калибра 5,6 мм.

На основании изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Воробьева по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку вина его в незаконном хранении на террасе <адрес> патронов 5,6 калибра до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение и подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО11., которые согласуются между собой и не противоречат установленным судом обстоятельствам, а также протоколом осмотра места происшествия, справкой и заключением эксперта, протоколом осмотра предметов. Доводы подсудимого о том, что патроны он не хранил и не знал о их нахождении в коробке на террасе дома, их могли подбросить, суд признает недостоверными и расценивает как способ защиты, поскольку его показания опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Воробьева В.В..

Утверждение подсудимого Воробьева В.В. о том, что ФИО3 имеет к нему неприязненные отношения, запугивал, угрожал, что «посадит», понятые при осмотре места происшествия не присутствовали, также не нашло своего подтверждения в судебном заседании и опровергается приведенными выше показаниями свидетелей. При этом, в ходе дознания жалоб и заявлений об указанных нарушениях от Воробьева В.В. не поступало.

При определении вида и размера наказания Воробьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, администрацией Борисоглебского сельсовета -посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Воробьеву В.В. обстоятельством суд признает наличие инвалидности 2 группы.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

Таким образом, учитывая, что действия Воробьева В.В. не повлекли причинения тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Дополнительную меру наказания штраф с учетом материального положения подсудимого суд пришел к выводу не применять.

Вещественные доказательства по делу 4 гильзы в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в УВД Амурской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воробьева Владимира Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву Владимиру Валентиновичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Воробьева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу 4 гильзы передать в УВД Амурской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -