незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>« 04 » апреля 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес>

под председательством судьиНоворецкой Е.П,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>Диких Д.Я.,

подсудимогоВиноградова №,

защитникаРыбачева С.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареБандура А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виноградова № родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2009 года в <адрес> Виноградов М.В. с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, взяв с собой синтетический мешок белого цвета, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного на территории бывшего свинокомплекса, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с посягательством на безопасность здоровья населения и нарушением законодательства РФ запрещающего незаконный оборот наркотических средств, приобрел путем сбора в синтетический мешок растительной массы в виде верхушечных растения дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 980,1 грамма, что является особо крупным размером, которое перенес к себе домой по <адрес>, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в кладовой на веранде дома до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут, когда работниками милиции было обнаружено и изъято приобретенное Виноградовым М.В. наркотическое средство –каннабис (мариухана) весом 980,1 граммов, что относится к особо крупному.

В судебном заседании подсудимый Виноградов М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав ходатайства подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, который не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимый Виноградов М.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками, обвинение с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, не оспаривается стороной защиты.

Действиям Виноградова М.В. дана верная юридическая квалификация по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак как изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, суд считает подлежащим исключению как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Виноградову М.В., суд учитывает то, что он в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем учитывая, что действия Виноградова М..В. не повлекли причинения тяжких последствий, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможными назначить ему наказание без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Дополнительную меру наказания как штраф суд пришел к выводу к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Виноградова № в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову Максиму Викторовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Виноградова М.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Виноградова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук- уничтожить.

Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: