Науменко, Яськов приговор в особом 158



Дело № 1-106 /2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июня 2011 года                                                                             с. Екатеринославка

Октябрьский районный суда Амурской области,

Под председательством судьи                                                                          Кузько Е.В.,

при секретаре                                                                                                   Федирко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Амурской области                                                                                          Суворова Е.А.,

подсудимых:                                                                  Науменко ФИО10,

                                                                                                   Яськова ФИО11,

Защитников, адвокатов: Ярёма А.М.,      представившего удостоверение № 177 от 17.03.2003 г. и ордер № 69 от 17.06.2011 года

                                                                                             Рыбачева С.А., представившего удостоверение № 356 от 16.01.2006 г. и ордер № 248 от 17.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Науменко ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не состоящего в браке, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ивановского районного суда Амурской области освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области по Октябрьскому районному судебному участку по ст. 112 ч 1 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

и Яськова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по Октябрьскому районному судебному участку по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от18.02.2005 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Благовещенского городского суда <адрес> освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания из ИК-<адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    22 апреля 2011 года, в дневное время в с. Екатеринославка Октябрьского района Амурской области Яськов ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Науменко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находились у <адрес>, где у Яськова И.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий, хранящихся на огороженной территории ОМУП «Тепловые сети» по адресу <адрес>. Яськов И.Б. предложил Науменко А.В. совершить хищение данных металлических изделий, на что Науменко А.В. согласился, тем самым Яськов И.Б. и Науменко А.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества в виде металлических изделий, с территории ОМУП «Тепловые сети», принадлежащих ФИО3

    Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано, в группе лиц по предварительному сговору, 22 апреля 2011 года, около 19.00 часов Яськов И.Б. и Науменко А.В., умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, для дальнейшего совместного использования в личных целях, через проем в заборе, со стороны <адрес>, незаконно проникли на территорию ОМУП «Тепловые сети». Откуда, от сварочного цеха, похитили металлические изделия, а именно: один отрезок металлической рельсы Р-65, длиной 5 метров, один лист металла размером 2 х 1 х 0,004 метра, металлическую вентиляционную конструкцию, всего металла общим весом 550 килограммов стоимостью 6 рублей за один килограмм на общую сумму 3300 рублей, которые за три раза вынесли с территории ОМУП «Тепловые сети».

      Таким образом, Яськов И.Б. и Науменко А.В. совершили хищение металлических изделий, которыми в последствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

            В судебном заседании подсудимые Науменко А.В. и Яськов И.Б. полностью согласны с предъявленным обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Выслушав ходатайства подсудимых, мнение защитников, поддержавших ходатайство, мнение государственного обвинителя, и учитывая мнение потерпевшего ФИО3 выраженное в ходе предварительного следствия, которые не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок при постановлении приговора, поскольку подсудимые Науменко А.В. и Яськов И.Б. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, обвинение с которым подсудимые согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, не оспаривается стороной защиты.

    Действия Науменко А.В. и Яськова И.Б. суд считает подлежат юридической квалификации по п. «а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимых, которые характеризуются с отрицательной стороны, как злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Науменко А.В. и Яськов И.Б., суд признает явку с повинной, то, что они вину признали, в содеянном раскаиваются, совершили преступление в молодом возрасте.

           Вместе с тем, принимая во внимание, что Науменко А.В. и Яськов И.Б. ранее были судимы за совершение умышленных преступлений, при этом Яськов И.Б. в течение срока условного осуждения по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, Науменко совершил преступление в течение срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение им наказания в виде реального лишения свободы.

    При этом суд учитывает, что условное осуждение в отношении Яськова И.Б. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочное освобождение в отношении Науменко В.В. на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено приговором мирового судьи Амурской области по Октябрьскому районному судебному участку.

    С учетом изложенного, окончательное наказание Яськову И.Б. и Науменко А.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, суд пришел к выводу дополнительное наказание в виде ограничения свободы Яськову И.Б. и Науменко А.В. не применять.

    В силу требований ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яськову И.Б. и Науменко А.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

    В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО3, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем подлежит удовлетворению путем взыскания суммы 3300 рублей с Науменко А.В. и Яськова И.Б. в солидарном порядке.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновными Науменко ФИО16 и Яськова ФИО17 в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - каждому.

    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Науменко А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Яськову И.Б. окончательное наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Науменко А.В. и Яськову И.Б. исчислять с 17 июня 2011 года.

    Зачесть в срок отбывания наказания Науменко А.В., время содержания под стражей и отбытия наказания с 26 мая 2011 года по 17 июня 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Науменко А.В., по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

    Зачесть в срок отбывания наказания Яськову И.Б., время содержания под стражей и отбытия наказания с 07 июня 2011 года по 17 июня 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Яськова И.Б., по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

            Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных Науменко ФИО18 и Яськова ФИО19 в пользу потерпевшего ФИО3 3300 (три тысячи триста) рублей, солидарно.

    Меру пресечения в отношении Науменко А.В. и Яськова И.Б., в виде содержания под стражей, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течении 10 дней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий -